Домашние животные

Посоветуйте породу собак, пожалуйста

Не могу определиться с породой собаки. Я ищу собаку для бега со мной на длинные дистанции (5 км). Кроме того, хотелось бы заниматься фризби/аджилити, послушкой и возможно ещё трюковой дрессировкой. С собакой смогу довольно часто выезжать на природу, кроме того, обожаю походы. По внешнему виду предпочитаю темных тонких собак со стоячим ушами. Также в квартире живёт трёхлетняя кошка.

Вся проблема в том, что у меня в ближайшее время будет операция и после нее в течение года нельзя поднимать вес более 5 кг, но при этом бегать и т.п. можно через месяц + но при этом все же я часто езжу на автобусе и хотелось бы, чтобы собака помещалась в переноску. Поэтому собака до 5 кг, даже если ждать год после операции.

Итак, я смотрела две породы:
Шипперке и Цвергпинчер
Можете ли рассказать про особенности этих пород? Насколько они подходят для моих целей? Может быть, что есть ещё какая-нибудь более подходящая порода?
Кобель шипперке может и 9 кг весить, а взрослого размера практически он достигнет не через год, а уже мес. в 7. Спорт и дрессура для этой маленькой овчарки-то, что надо.Как и пяти-и даже более-километровые пробежки в спокойном темпе. Если нет опыта-первоначальную послушку надо ставить с инструктором. Переучивать шиппи непросто.
Цвергпинчер, кобель, тоже может вымахать до 6 кг веса. Не факт, что будет ровно относиться к кошке, придется работать над этим. Для спорта и дрессуры тоже подойдет отлично. Но если нет опыта-см. выше. Собака, конечно, активная. Но не уверена, что многокилометровые пробежки потянет, тем более, что в силу размера и типа шерсти полгода ее придется одевать. Им опасен не сколько мороз, сколько осадки.
Породы мельче 5 кг -к примеру, английский той-терьер, вольпино итальяно, папильон, левретка, ланкаширский хилер, русская цветная болонка, фален, китайская хохлатая (хотя кобели бывают до 5,4 кг) и др. если подойдут для спорта или дрессуры, то длительные пробежки не для них. И тем более не для миниатюрных пород типа померанского шпица, русского тоя, чихуахуа и т.п.
Наконец не факт, что кошка будет рада новому активному жильцу. И хорошо еще, если не станет агрессивно на него реагировать. Кошка может и взрослую собаку серьезно повредить, а уж щенка мелкой породы-тем более.
Вообще я бы советовала сначала разобраться со здоровьем, а потом уже заводить собаку.
Марина Калимуллина
Марина Калимуллина
60 501
Лучший ответ
Ирина Астапенко Спасибо большое за конструктивный и подробный ответ! Я, конечно, пока что отложу решение завести собаку. Кошка хоть и активная тоже, но все равно очень сомневаюсь насчёт её реакции на щенка. К тому же проблемы со здоровьем относятся к моему зрению, что тоже не очень удобно.
Берите пинчера, собака активная, прекрасно дрессируется, для аджилити, бега отлично подходит, очень выносливые, но естественно если начинать нагрузки с щенячьего возраста и постепенно, берите в хорошем питомнике, чтоб проблем с психикой не было и заводчик помогал в воспитании да и если какие вопросы возникнут
бультерер
Двортерьер
Ани Вишня
Ани Вишня
958
У меня был цвергшнауцер. Он примерно в таком весе. Активный и дружелюбный. и хорошо подлежит дрессировке
Gulnara ***
Gulnara ***
896