Моя мама давно мечтает о собаке. Каждый раз, когда она видит на улице мопсика в комбинезоне или маленького йоркширского терьера она с умилением говорить, как бы она хотела, чтобы подобное чудо бегало у нас дома. Мне очень хочется исполнить её мечту, но многообразие пород заводит в тупик. Пожалуйста посоветуйте на ком остановить свой выбор. Основные критерии к породе:
небольшой рост ( нравятся именно декоративные карликовые породы);
относительно простой уход;
не сильная линька;
послушание (чтобы не грыз мебель; не проявлял излишнюю агрессию к посторонним; и т. д.)
желательна возможность приучить к кошачьему туалету;
Иногда пёсику придется оставаться одному на несколько часов (пока я на учебе, а родители на работе). Возможно кто-то держит собак или занимается этим вопросом профессионально, буду рада услышать ваши отзывы о различных породах.
P.S. пожалуйста прилагайте основные характеристики породы ( продолжительность жизни, средний рост, особенности содержания и ухода и желательно фото).
Заранее благодарю
Домашние животные
посоветуйте породу собаки?
шпица, и миленькие и Шпицы отличаются добродушным, приветливым нравом. Любят громко выражать свою радость (что без проблем корректируется воспитанием). Померанцы замечательные компаньоны для людей любого возраста. Они очень любят детей. Но нужно обязательно следить, чтобы ребенок не причинил вреда шпицу в активной игре.
У шпицев крепкая, но в тоже время тонкая психика. Они очень чутко воспринимают настроение хозяина. При воспитании шпицатребуются терпение, ласка и твердость, но не грубость.
Шпицы очень умны, смелы и сообразительны. Поэтому они очень быстро и с удовольствием учатся различным командам и трюкам, в том числе и придумывают трюки сами, чтобы получить что-нибудь со стола хозяина.
Ваши знакомые и друзья просто не смогут остаться равнодушными при общении с Померанским шпицем!
Правильно воспитанный Померанский шпиц представляет собой идеальную собаку для дома: бесконечно верный, самозабвенно любит хозяина, бдительный, неприхотливый, легко приспосабливающийся к любым переменам. Хотя померанский шпиц, скорее, однолюб, он предпочитает, чтобы вся семья, а для него «стая» была в сборе. Любимому хозяину он служит ревностно, так что его чаще надо останавливать в служебном рвении, чем понукать.
Померанский шпиц настолько понятлив, что не нуждается в постоянной дрессировке: уже в пять месяцев он легко усваивает все необходимые команды. Ему достаточно негромкого приказа, незначительного жеста, чтобы быстро и четко выполнить команды. Часто Померанский шпиц сам прекрасно ориентируется в ситуации и самостоятельно делает все, чтобы заслужить одобрение любимого хозяина. Но с такой же легкостью в те же 4-5 месяцев он прекрасно улавливает слабые стороны характера хозяина, начиная выяснять свое место в «стае».
Померанский шпиц любит движение, длительные прогулки, обожает пробежаться по густой траве, любит плескаться в воде и с еще бóльшим удовольствием "купается" в снегу.
Он неизменно весел и остается таким до самой старости, которая наступает у этой породы сравнительно поздно, так-как шпицы - долгожители.
Померанский шпиц с удовольствием и радостью воспримет Ваш режим дня, независимо от того, "жаворонок " Вы или " сова".
Шпицы прекрасно уживаются с другими домашними животными, общительны, легко поддаются дрессировке. Постоянно проживая с людьми, отличаются умом и сообразительностью, чутко улавливают интонации Вашего голоса, являются замечательными компаньонами как для взрослых, так и для детей.
Померанский шпиц легко переносит путешествия, с удовольствием сопровождает хозяина и на поводке, и подмышкой, и в переноске или сумке.
Мопсы довольно сильно линяют, так же часты проблемы с ушами, возьмите пекинеса-здоровячки и добрячки, настоящие собаки императора. Хотя шерсть и длинная но особого ухода не требует. Правда на лоток лучше не приучать

Елена Галат
А какие к мопсов проблемы с ушами, интересно?)
Моему 4,5 года, за это время ходили к ветеринару только для прививок, самая здоровая собака, которая у меня есть.
Я бы посоветовал иорка - отличная порода неприхотливая и практически не болеющяя .
Екатерина Майбородова
Спасибо за совет. Не подскажете насколько сильно линяет эта порода и как часто нуждается в стрижки?
Заранее спасибо
послушной будет любая собака, если прилагать усилия и дрессировать ее. ИМХО, приучать собаку к лотку, пеленке и пр. нельзя, потому во время и после полового созревания собака может начать испражняться по всей квартире
наберите в гугле- маленькие породы собак и выйдет их вагон и тележка. чаще всего с небольшим описанием. вот и смотрите
Екатерина Майбородова
Спасибо за совет
Мопса и берите. Прекрасная собака, сама обладаю этим ангелочком)
С такими качествами я знаю только плюшевых собак которых в детском мире продают
цвергшнауцер вообще линять не будет 30-35 см в холке
Катя Степанова
Ну, цвержата уже не декоротивными считаются) Да и с ними заниматься нужно. Уж больно они активные
Таксу или йорка
Заведите йорка, или бивер йорка, или пуховую китайскую хохлатую. Они вообще не линяют, размер вы знаете. Агрессия, послушание уже зависит от вас.
Если ей нравятся мопсы его и берите, что бы ничего он не грыз дрессируйте животное, можете посетить посетить бесплатный он-лайн семинар по дрессировке собак - http://foxispet.ru/webinary/poslushanie-progulka/?utm_medium=vir&utm_source=forum&utm_term=poslushanie