Домашние животные

Не поздно ли брать 4х месячного котенка?

Котят обычно берут в 2,5-3 месяца, когда они уже отлучаются от мамы, но все еще маленькие крохи. Я боюсь что этого малыша уже не смогу перевоспитать под себя. Хотя по нему видно, что он здоровый, активный, к лотку приучен все дела... Еще есть вариант подождать 2 месяца и взять его 3х месячного братика, но я не знаю, мне тяжело ждать. Да и по нему не видно будет ли он таким же здоровым или нет.
Не могу разрешить эту дилемму в голове. Был ли у вас опыт приобретения уже больших котят?
Elena Poluektova
4-5 месяцев - самый оптимальный возраст. Воспитать по-своему естественно, можно.
Оля Штабеева
Лучший ответ
подумаешь на 1 месяц старше. это не критично. я вообще брала взрослую кошку 1.5 года и прекрасно она приучилась ко всему
Юлия Шевцова
Вопрос в том, как у братьев может быть такая маленькая разница в возрасте. Что касаемо обнимашек и прочего, то это зависит от характера котенка, а не от воспитания
Наоборот самый подходящий возраст!
Ольга Науменко
Брали когда-то в таком возрасте, воспитали. Кот был большим любителем сидеть на обеденном столе, отучили.
с котом и кошкой можно подружиться в любом возрасте. просто с детства - привыкание проходит быстрее.
Берите, не раздумывайте.
Если окружите его заботой и лаской, то будут вам в ответ и обнимашки и всё остальное. Удачи!
Юлия Соколова
Всё, он теперь одичает и сожрёт вас ночью.
Нина Кашич
Главное, чтобы был приучен к лотку
Fidan Hesenquliyeva
***janulay*** ***pirmatova*** приучать не нужно, инстинктивно умеют сами, как и лапкой умываться.
В общем то люди и взрослых кошек берут... от характера звисит
Конечно можно, это нормальный возраст для покупки котенка
Если хорошо кормить и относиться к ним хорошо они привыкают мы брали, они сами даже хотят жить
Дело далеко не в возрасте, а в породе. Можно спокойно взять и взрослую кошку, которая будет только то и делать, что лезть к вам, дабы гладиться и тискаться. Котята же, вырастая, могут наоборот вас довести своим поведением чуть ли не до истерик. В большинстве своём это обычные породы. А ласковыми считаются сиамские, тайские, вислоухие, мейн-куны, манчкины и другие благородные, дорогие породы. Остальные же, в большинстве случаев, слишком игривы и не податливы на ласки. Особенно турецкие ваны. Могут сами придти к вам, а после трех минут поглаживания резко вас укусят и убегут. А ещё, если в доме есть маленькие дети, которые много кричат или могут издеваться над животными чрезмерной лаской, даже не понимая этого, то лучше брать сиамов. Они одни из тех, которые терпят от детей издевательств, но стоит брать уже слегка взрослых. Эдак с месяца 6-8. Хотя вообще иметь ласковую кошку это как в лотерею выиграть. Ведь в большинстве случаев котов выкидывают на улицу как раз из-за скверного характера, думая, что же не так. Ведь взяли они его котёнком