Домашние животные
Какие первичные прививки нужно делать двухмесячному пекинесу?
Подскажите пожалуйста, хотим купить пекинеса, 2 месяца будет скоро. Прививки ещё не делали ему. Можно ли брать без прививок? Какие прививки надо будет сделать и сколько это вообще стоит ?
Примерно за 10-14 дней до вакцинации нужно дать питомцу глистогонный препарат, а за 2 недели необходимо провести обработку от клещей и блох. Прививать щенка нужно от бешенства и от основных инфекций (комплексная прививка).
брать без прививок можно, нельзя только по улице таскать. если заводчик гнал глистов, то в 8 недель идите к ветеринару и ставьте комплекс, через 3 недели еще раз его повторите и еще через 10-14 дней можно гулять. если глистов не гнали, то сперва гоните, если ничего не вышло (слизь, понос, черви), стул был обычным, то через 8-10 дней первая прививка. если были признаки заглистованности, то через 10 дней гоните еще раз, потом ждите неделю и только потом первая прививка.
стоимость зависит от вида вакцины и аппетита клиники, примерно 600-1000. а вот от породы тут вообще ничего не зависит
Лучше и надежнее брать уже вакцинированного щенка. Ответственные заводчики только так и поступают. Но, если не привитой, то щенков прививают первый раз в возрасте 8-9 недель вакцинами NobivacDHPPi и Nobivac Lepto, затем через 3-4 недели проводят ревакцинацию теми же вакцинами и делают прививку от бешенства, например вакциной Nobivac Rabies, повторную ревакцинацию в этом случае проводят через 10 месяцев (в год). В более раннем возрасте высок уровень материнских антител, которых щенки получают с молоком, поэтому вакцинация в этот период неэффективна. Исключение, пожалуй, составляет только вакцина Nobivac Puppy DP. Ею прививают щенков с 6-ти недельного возраста, если неизбежен контакт с инфекцией (перевозка щенков, неодинаковое развитие щенков помета). В этом случае схема вакцинации немного изменяется: первая вакцинация - Nobivac Puppy DP, затем через 3-4 недели - NobivacDHPPi + Nobivac Lepto, и снова через 4 недели NobivacDHPPi +Lepto+Rabies. Активный иммунитет выработается не ранее чем через 10 дней после момента вакцинации, в этот период необходимо тщательно следить, чтобы животные не переохлаждались, нельзя гулять с ними на улице, не рекомендуется их мыть. Вакцинированы могут быть только клинически здоровые животные. Вакцинацию (особенно первую вакцинацию) должен проводить ветеринарный врач в клинике, так как не исключены такие негативные действия вакцин, как различные аллергические реакции, вплоть до тяжелейших состояний анафилаксии.