Домашние животные

Правда ли надо столько гулять с собакой?

Читаю здесь ответы на вопрос сколько гулять с собакой и вижу цифра - 4-5-6 часов? Хотела бы завести БШО, но начинаю сомневаться что смогу столько каждый божий день гулять с собакой. Люди которые столько гуляют Вы не работаете что ль? Кто сколько гуляет с собаками по времени в день?
Когда я начинала с добермана, была еще школьницей, с ним реально гуляла по 4 часа : приходила из школы, обедала - и на дрессплощадку, стоящую в парке на берегу Москвы-реки. И это не считая утреннего выгула, примерно час. Потом, когда завела дога, была уже студенткой, времени было поменьше, но в выходные гуляли по пол-дня. Было бы желание, время на прогулки и занятия можно найти, спланировав свой график учебы или работы.
Елена Колычева-Дягилева
Лучший ответ
Я гуляю по 6 часов в день. В перерывах молюсь. У меня очень хорошая жизнь, я доволен.
Настя Иканина
Мы со своей мелкой - час в день. А вообще - чем больше, тем лучше.
Во-первых - делайте скидку на сидящих тут и фантазирующих о собаках детях))) У них да, ежедневный выгул 5 часов, на выходных 8 часов запросто)))
Во-вторых важно не столько время, сколько интенсивность прогулок, насыщенность. 4 часа сидеть с БШО привязав его к лавочке, а самому общаться с друзьями или сидеть в телефоне - фиговая прогулка, хоть и долгая. А вот прогулка где Вы прошлись по городу, поиграли где то на пустыре, на улицах города по ходу поотрабатывали команды среди множества раздражителей, летом спустились к водоему например там погоняли собаку, она поплавала, и пусть такая прогулка будет длится всего час-полтора но пользы для собаки от нее будет больше.
У меня не БШО, а три небольших дворняги, я работаю пятидневку и нет, не гуляю с собаками ежедневно по 4-5 часов. На 4 часа на природу мы ходим по выходным и сейчас пока я в отпуске несколько раз в неделю могу позволить собакам такие вылазки долгие. А в будни стараюсь что бы получалось около двух часов в день. Кобеля и младшую суку можно умотать активными играми за полчаса, а старшей суке нужно ходить и исследовать (коротколапая, а километры лихо наматывает), ей игрульки по барабану, в этом с ней сложней.
Jibek Ospanova
АСТ, минимум 4 часа в день. Чаще 6 часов. 2-3 прогулки в день. Прогулки активные, с физической и умственной нагрузкой.
миттель - по рабочим дням утром минут 30-40, если время, погода и настроение позволяют - то час, вечером - тоже в зависимости от погоды и настроения - от часу и до 3-х, но 3 - это редко, чаще полтора-два часа. за день на прогулках с собакой я наматываю около 13000-15000 шагов, собака больше, естественно. сами понимаете - темп довольно высокий, т. е. мы не стоим и не сидим, утренняя прогулка - около 2-х км, вечером - от 5 км. по времени выгдядит так: утром с 7-30 до 8-30, вечером - с 19-00 до 21-00. дождь собака не любит, поэтому прогулки сокращаются вдвое. в выходные утрення прогулка длиннее, от часу и от 5 км., но и позже - после 9. я работаю, но живу чаще одна, поэтому могу уделять собаке много времени. собственно, как вы собаку приучите, так и будет гулять. единственное - кобелю все же меньше получаса мало, чтобы полностью опорожнить мочевой, физиология такова. есть возможность - лучше выводить 3 раза в день по 40 минут - часу, например, утром около 7-8 часов, вечером часов в 18-19, и позже - на попис, около 22-23 часов. когда собака не выгуливается в дождь, приходится дома развлекать интеллектуальными играми - поиском вкусняшек, отработкой трюков, да и просто в мячик поиграть, или в перетяжки.
Сабина Уланова
Пишут много, а реально мало кто гуляет по 4-6 часов в день. в рабочем режиме (на буднях и уже взрослой собакой) гуляют утром 45 мин, вечером 1 час. Я очень часто задаю этот вопрос собачникам крупных пород. И гуляют кое как - на площадке с телефоном. если есть силы и финансы, заводите.
Первый месяц брала отпуск по уходу за щенком, потом дочка прибегала с лекций...
Мария Кикуш
У меня немец. Гуляем дважды в день минимум по часу, обычно по полтора, суммарно два-три в сутки выходит. В выходные дольше, конечно. Но именно гуляем - играем, занимаемся, бегаем, по новым местам ходим, а не торчим на одном месте.
зависит от породы собаки, с лайками например точно надо гулять много. в принципе есть детские сады и выгульщики для собак если нет возможности столько гулять
Смотря какая собака.. 1 час норм, 2 раза в день..