Домашние животные

Как часто вы меняете наполнитель в кошачьем туалете?

Раз в день, или несколько раз в день? Или реже?
Ирина Батюк
а зачем его менять полностью, кот сходил в туалет, убрала за ним и все чисто,
Евгения Серикова
Лучший ответ
Юля Загородникова Например, при использовании силикагелевого наполнителя отделить промоченное место от непромоченного более чем проблематично.
Не меняю вообще.
Наполнитель, которым я пользуюсь, представляет собой смесь "комкующегося наполнителя" - это минерал бентонит - и "впитывающего наполнителя" - это молотый природный цеолит. Соотношение компонентов подбирается опытным путём и зависит от поставщика: если бентонит - "Зооник комкующийся", а цеолит - "Пусси-кэт без запаха", то я их смешиваю в примерно равных объёмах, если то и другое - от фирмы "SindyCat-Мяудодыр" (у них товар подешевле и повыше качеством) - то бентонита беру примерно четверть.
Цеолит прекрасно впитывает мочу и удерживает запах, благодаря бентониту промоченное место слипается в плотный ком и прилипает ко дну лотка. Наполнитель, остающийся пока ещё чистым, я аккуратно ссыпаю для дальнейшего использования, прилипшее ко дну лотка промоченное место соскребаю лопаткой (мне удобно использовать прямоугольную ванночку из-под густого йогурта) и выбрасываю как мусор. Кал тоже выбрасываю - он оказывается "запанирован" в наполнитель.
Чищу, как только замечу, что они справили нужду - правда, лучше не сразу, а выждав минут 15, чтобы моча хорошо впиталась в наполнитель. Но можно их оставить с таким туалетом и на срок до 2,5 суток (дольше - не пробовал), мои согласны справлять нужду в такой лоток по нескольку раз.
когда кошка начинает нос воротить
Как кошка его выкинет так новый насыпаю. )
Как только появляется запах
2 раза в неделю кошкам и раз в неделю коту. У меня большие глубокие лотки домики.
Где-то два раза в неделю, не чаще, потом воняет сильно