Домашние животные
Здравствуйте! Нужна помощь. Купила сначала британского котёнка ему 3 месяца, потом йорка ему 2 месяца. Кот шипит.
Кот шипит на щенка, не ест, не пьёт. Как сделать чтобы они подружились. Пожалуйста дайте совет.
Привыкнет скоро, играть будут вместе
Самое главное – наберитесь терпения. Процесс знакомства и сближения должен проходить максимально естественно. Животные должны привыкнуть друг к другу. Можете приобрести диффузор с кошачьими феромонами, он создаст для кота приятную обстановку дома, ему будет спокойнее. Не переставайте показывать коту, что вы его любите, не забывайте про него, уделяя внимание новому питомицу. Щенку запрещайте проявлять чрезмерный интерес к коту, хвалите и давайте лакомство за спокойный интерес или безразличное отношение.
Время
Если ваша кошка уже знает и любит собак, то знакомство пройдет намного легче. Однако, чтобы без труда провести процедуру знакомства животных, соблюдайте следующие рекомендации.
Сохраняйте спокойствие и контроль над ситуацией: Держите собаку на поводке и успокаивайте ее во время знакомства. Обязательно поощряйте собаку за спокойное поведение.
Предоставьте животным достаточно пространства, следите за тем, чтобы собака не загоняла кошку в угол. Отведите для их знакомства тихое помещение, где у кошки будет возможность спрятаться (лучше, если укрытие будет на возвышении, где собака не сможет достать кошку).
Дайте им время: не принуждайте кошку к контакту с собакой, позвольте кошке сблизиться с собакой самостоятельно.
Знакомство вновь прибывших животных со "старожилами" требует времени, и взаимоотношения между питомцами не всегда сразу складываются идеально. Однако благодаря информации о характере и жизненном опыте вашей новой собаки, полученной до ее знакомства с новым домом, и благодаря уважению потребностей как новой собаки, так и имеющихся животных, вы начнете постепенно понимать способы взаимодействия ваших питомцев друг с другом. Это позволит создать условия для успешных и мирных взаимоотношений между животными.
Людмила Лемунье
так наоборот кошка шипит и рычит. собака спокойна