Домашние животные
Здравствуйте!Нужна помощь,возможно заболел британский кот,на руки не взять,не знаем чем помочь.
Ехали с другого города 2 часа,домой.В итоге он шипит,царапается,не ест и не пьёт.Я понимаю,что другой дом и всё такое,кажется в придачу он ёще и простыл,отдышка,сопит.Помогите пожалуйста!
Переезд для котика страшный стресс! Во время переезда, обычно котики не пьют, не едят, не ходят в туалет - как Вам после всего такого! Если кот тучный, то стоит обратить внимание (как уже выше писали) , на состояние сердца после такой нервотрепки (отсюда может быть и одышка) , но возможно что то в дороге и подхватил если не был привит во время. Думаю паниковать не стоит, оставить котика в покое, можно дать КОТ-БАЮН (по инструкции) , не тормошить его, и внимательно наблюдать за его состоянием, при любом дальнейшем ухудшении срочно к врачу или лучше на дом (главное что бы врач был компетентен и с хорошей клиники).
Скорей всего дело в стрессе. Кот привит? А то на стрессе мог и вирус подцепить по дороге. Обратитесь к ветеринару, если в течение суток состояние будет ухудшаться.
Я бы посоветовала вызвать на дом ветеринара. Везти в клинику кота сейчас не стоит - лишний стресс. Могу предположить, что кот перенервничал за поездку, и не сердечко ли у него забарахлило.
Вета вызывайте.
У кошек не бывает простуды, а вот вирусняк могли подцепить.
ветеринар поможет, а что с ним по каким признакам вы решили что он заболел? Наш котенок тоже первое время под кроватью сидел часами. Но не был болен.
оставьте кота в покое, он измучен дорогой. налейте много воды в миску и на ночь или на день просто не беспокойте, пусть отлеживается. если нос чересчур влажный, даже шерсть намокла- не пугайтесь, он в состоянии шока, в таких случаях возможно даже слюнотечение из пасти. есть он не будет еще сутки, так что дайте ему просто оклиматься. шок длится у кошек может до десяти дней, других стрессов, типа поход к ветеринару кот может не выдержать, есть возможность- лучше на дом вызовете если будет ухудшение состояния.
ветеринара вызывайте.