Домашние животные

Как приручить котёнка к лотку?

Пишу сюда уже от безысходности...
В общем, описываю ситуацию, есть котёнок 3 месяца, взятый с рук в возрасте 2.5 мес.
Сразу с заездом в новую квартиру был куплен лоток и наполнитель.
И вот уже 3 недели, котёнок упрямо игнорирует свой законный туалет и ходит в любимое для него место - ковёр под обеденным столом.
Пробовал уже разные методы: ставил лоток ровно там, где он ходит (всё равно мимо лотка), кидал в лоток его всё добро, в надежде, что пойдет на запах, устранял те-же запахи на ковре начисто, всё бестолку.
Арина =)
Увы, с ковром придётся расстаться. Вообще кошки естественно предпочтут мягкий и приятный ковёр какому-то там лотку)))) Кроме того ткань вообще прекрасно сохраняет и впитывает запахи. Кроме того это вы считаете, что выстирали ковёр идеально, а кошки у которых обонятельных рецепторов в десятки раз больше, чем у вас, могут даже не заметить ваших стараний... На будущее учтите, что у животных, особенно у хищников типа кошек или собак основная часть информации о мире поступает с запахами! И многие проблемы с поведением растут именно из этой их особенности. А приучается к лотку котёнок также как и ребёнок: лаской, упорством и последовательностью. Поел - добро пожаловать в лоток, начал проявлять признаки желания сходить в туалет - туда же. Может поставить ещё один - два лотка по квартире. потом их количество можно сократить. Но вообще лотков должно быть на один больше, чем кошек.
[<Анютик>] =)))
Лучший ответ
Это может быть банальная поведенческая проблема, котенок может указывать на то, что ему что-то не нравится в уходе, кормлении и содержании в целом. Кроме того может быть котенок не до конца воспитан и не приучен к лотку полностью. Если это поведенческая проблема, то возможно потребуется помощь фелинолога и/или зоопсихолога. Эти специалисты помогут скорректировать проблемное поведение питомца. Используйте спрей «антигадин» (можно купить в зоомагазине) в местах, где котенок нагадил. Лоток своевременно убирайте. Когда котенок сделает свои дела в лоток – обязательно похвалите его, погладьте, дайте лакомство. В виде наказания за сделанные дела в неположенном месте можно брызгнуть котенку в морду из пульверизатора. Тогда котенок запомнит, что гадить в неположенном месте нельзя и опасно. Сажайте котенка в лоток спустя 2-3 часа после приема пищи, можно это понять по поведению питомца: он станет беспокойным, начнет метаться по комнате в поисках укромного местечка, начнет скрести пол – спокойно отнесите его в лоток и похвалите.
Инна Жданова
Наполнитель подберите, вполне возможно, что это ему не подходит и он туде и не идет
Даная Маркова
Может закрыть то место?
Арина =) Без вариантов, кухня без двери.
Насыпь на ковёр перца, и он сам в латок ходить захочет.
A R