Домашние животные

Кошки постоянно ссут на кровать

В общем я уже не знаю как с этим справляться, сил моих нет. У нас дома 5 кошек, но только двое: 6 месячная и трёхмесячная ссут на кровать. Взрослые,: 3 года, 2 и 1 год никогда себе не позволяли этого, даже когда котятами были. Только эти котята, я просто устала постоянно одеяла и пододеяльник стирать. Что я не пробовпла уже наказывать, спрей, духи, лимон. Абсолютно ничего. Когда второй лоток добавила еще как-то лучше стало, всегда их чишу, каждый день без пропуска.
Прошу, посоветуйте что делать, ато я уже от нервов наверное выкину их.
Люблю их, но сил просто нет.
У мужа тоже кошек в жизни таких не было, чтобы ссали на кровать, а он вырос так что в доме всегда были животные, иногда по 9 кошек. Не знаем уже что делать.
И эти одеяла и пододеяльник убирали, но они на другое толстое одяло все равно поссали.
Алла Мазур
Это может быть банальная поведенческая проблема, котята могут указывать на то, что им что-то не нравится в уходе, кормлении и содержании в целом. Кроме того может быть котята не до конца воспитаны и не приучены к лотку полностью, также это может быть связано с гормональным статусом. Если котенок уже половозрелый (6-8 месяцев), то он таким образом метит территорию. Решить в данном случае проблему может кастрация. Если это поведенческая проблема, то возможно потребуется помощь фелинолога и/или зоопсихолога. Эти специалисты помогут скорректировать проблемное поведение питомцев. Ограничьте животным доступ к комнате, где есть кровать, на которую котята гадят. Постирайте и обработайте простыни/подушки/наволочки. Желательно на первое время приучения купить наполнитель гранулы или использовать песок. Лоток своевременно убирайте. Когда котята сделают свои дела в лоток – обязательно похвалите их, погладьте, дайте лакомство. В виде наказания за сделанные дела в неположенном месте можно брызгнуть котятам в морду из пульверизатора. Тогда котята запомнят, что гадить в неположенном месте нельзя и опасно.
Саглара Барышева
Лучший ответ
Это или месть, или ревность...
Отдавайте в другие руки.
Ольга Шпилевая
Теперь это их кровать
Уксус 5% в распылитель и брызгайте. Можно и разбавить. Ссать не будут там. Кошам нравится, когда мягко лапкам. Можно тряпочки класть. Я своей, старой "доче," подухи старые кладу, рядом с туалетом, потом выкидываю эти подушечки. Бить бесполезно. Придётся терпеть запах уксуса, какое-то время.
А зачем столько!? Или вместо ума?
Бесполезно, у меня кот постоянно в грязь от ботинак потом на постельное. Когда дома есть, кто не лезет, а стоит только уйти всё ему на кровать сразу. Уже и фальгу стелил и от муж липучки - ему пофиг. Исука главное понимает, что косячит домой заходишь он сразу с кровати. Рукой щупаешь тепло - опять вылёживала скатина. Я только один способ вижу. - Я сплёл сетку (недоделал) в верх шипами. И хочё её к ней 12 вольт подогнать.