Закапывание еды может быть связано практически с любым абсолютным рефлексом. Первопричиной этого действия может быть связана со стремлением спрятать остатки еды от конкурентов для утоления собственного голода. Также это может быть проявлением инстинкта – кошка копает пол, дабы «выкопать» запасы из него, в который они будто бы были закопаны. Другие причины такого поведения:
- у кошки есть желание прибраться после употребления пищи;
- испорченная пища, неприятный запах;
- если с едой все в норме, то возможно дело в собственных предпочтениях кошки;
- кошка сыта и не испытывает голод в то или иное время;
- кошке не нравится ее место приема пищи;
- кошке не нравится посуда, из которой она ест или пьет;
- демонстрация гастрономического восхищения (то есть пища кошке понравилась).
Домашние животные
Зачем кошаки, после того, как похавают, начинают миску с хавкой "закапывать"?
инстинкты это они как воспитанные коты убирают за собой
Говорят хозяину что жратва была гoвнo.
кошка закапывает то, что она больше не станет есть... Это ее природный инстинкт - закопать остатки пищи, чтобы не привлекать на свою территорию более крупного хищника... В отличие от собаки, которая может закапывать пищу, чтобы потом откопать и подкрепиться...
фигнёй кормишь потому что, и чтоб не воняло- закапывают.
Ну едят на природе они убитых ими зверьков. Останки закапывают, чтобы других не пугать.
На запас закапывают, гены.
Хотят ещё кушать
Учёные не смогли это выяснить
чтобы хозяин не сожрал, маскируют, но формально, я типо зарыла, а ты не спиз.. дишь.