Домашние животные
Декоративная крыса мальчик или девочка? Кого лучше взять?
Бери оба
Рекомендуют брать пару. Это я здесь узнала. Понятно, что однополых. ( куда крысят--то, если иначе?).
По одному крыс держать нельзя, это социальные животные, которые в одиночестве тоскуют, скучают, могут даже сходить с ума. Общение с человеком не заменит вторую крысу даже близко. А содержание социальных животных по одному - это по сути жестокое обращение с животными.
Кого брать - каждый выбивает под свой темперамент. Самки всю жизнь активные, шебутные, не любят сидеть на одном месте. Мальчики к году становятся спокойными, ленивыми, приходят полежать на колени, не любят бегать. У девочек часто бывают ОМЖ, доброкачественные опухоли, которые необходимо удалять, надо заранее отложить деньги на операцию, от 3 до 10 тысяч. В целом, вообще надо на всякий случай держать заначку на лечение, это животные, которые часто болеют, порой дело доходит до операций. Так что в независимости от пола надо держать заначку тысяч в 10 на лечение. Самкам можно клетку по размеру меньше, чем самцам. В целом, на 1-2 крысы нужна клетка размером 50 на 40 на 60, но на 2 самок можно чуть меньше, на 2-3 см меньше в каждую сторону. И так же на одну крысу рекомендуется клетка размером побольше, чем на 2, потому что от тоски и одиночества крыса может начать много бегать по клетке, нужно пространство, где она могла бы это делать.
Так же крыс ни в коем случае нельзя доставать крыс днем (от этого как раз опухоли и растут!), нельзя носить на улицу, купать, держать в комнате со сквозняками.
девочку