Домашние животные

Вы купаете свою кошку и собаку? это нужно делать?

Нина Нина
Нет, Не купал никогда и не буду.
Это стресс для них.
Лара Цалюк
Лучший ответ
Сам купается...
в любом болоте.
Olga Kuzmina
Собак да, раз месяца в 3, но иногда чаще, если внепланово, кошек нет - справляются сами, исключение, когда только подобрала каждого из них с улицы и экстренно выводила блох.
Мыть нужно по мере загрязнения и перед грумингом. У меня одна из собак регулярно стрижется (пудель), на грязную шерсть этого делать нельзя, а второй гуляет везде и не самым аккуратным образом + иногда принимает участие в съёмках, тоже должен быть безукоризненно чистым перед подобными мероприятиями.
Ирина Федорова
Очень нечасто. Кошек можно и вовсе не мыть.
Natalya Hasnash
Только по мере необходимости.
Котам мою лапы после дачи, даже если была сухая погода: полезут на покрывало и подоконники.
Шкурки моют сами - вылизывают.
Иной раз привезём - явно в пыли, не проходит суток, все белые места - без претензий!
Нет, у нас домашняя, сама умывается) да и не даст над собой издеваться)
Из всех своих собак, кошек купаю только йорка.
Аня Юрчук
Котэ можно не мыть. Как вариант, особенно летом в сухую пыльную погоду, по мере необходимости чешем гребнем. На зубья расчески немного ваты, чуть увлажнить. Стала вата грязной и в шерстинках-заменить на чистую. Лапки протереть влажной тряпочкой или поролоном.
Конечно, при сырой погоде когда грязно, приходится наливать в тазик воды тепленькой слоем 2-3см и мыть лапки и вытерать.
Не часто, но приходится это делать, с дачи все грязные как черти приезжают.
Xenia Lobanova
Ни фига себе! Насколько я знаю, собакам после каждой прогулки нужно лапки мыть; а в зависимости от пушистости и цвета, в межсезонье так и вообще полностью. Нет разве? Своим кошкам (2 кота и белая ангорочка) я только пару раз за 10 лет Муське попу мыла - обкакалась, а сфинкса в жару все время купаю (единственная порода, которая потеет, реально!). Но ему так нравится! У них же даже перепонки между пальцами есть. Это создание какое-то, а не кот.
Никогда.
Юля Пустовит
Обычно не купала котов, нынешнего купаю два раза в год. Делать этого категорически нельзя - коту вредны купания: нарушают жировой баланс, если не вытрете должным образом - кот может простыть; кот может серьезно поранить Вас в процессе купания. В моем случае, кот часто собирает колтуны и купание необходимо для их безболезненного удаления - практикую только в самых крайних случаях. Купать должен ТОЛЬКО хозяин - Вас кот будет драть, но с опаской. Нелюбимого члена семьи может отделать до травмпункта (у нас так было во время моего отъезда). Купать собаку нужно каждый день - мыть лапы с улицы, а то г*вна натащит в дом.
*no Name*
У нас с купанием не зашло. Вырывается, психует и не хочет. Я же не монстр, чтобы наносить коту психологическую травму и вдруг сердце не выдержит. Поэтому чешу его через день, два. Ему нравится. Вообще вода у него вызывает беспокойное состояние, даже просто из под крана. Была кошка у меня, так она любила купаться настолько, что сама залезала в ванную))) Все они разные. Наши четвероногие друзья.
конечно
Если покупаешь то они место купания всю жизнь боятся будут