Домашние животные

Укусила собака что нужно делать?

Помогите пожалуйста гулял и укусила собака. Укусила тихонько. Идёт кровь чуть-чуть и синяк скажите пожалуйста что делать!
1. Если собака бездомная или неизвестно чья - в травмпункт, уколы от бешенства делать. Сейчас уже не делают 40 уколов, а всего 5-7.
2. Если знаете, чья собака - рану промыть перекисью и обработать йодом, за собакой наблюдать. Если в течение 10 дней она не сдохнет от бешенства - выдохнуть, если сдохнет - см. п. 1.
Татьяна Плахотникова
Лучший ответ
промыть хозяйственным мылом и прижечь йодом
Обработайте рану перекисью и йодом.
Если собака чужая, то срочно к врачу. Если своя и знаете что здоровая, то обработайте рану йодом и можно намазать мазью спасатель. Помню у меня племянницу собака кусала, ей делали в живот 40 уколов от бешенства, так как собаку застрелили и не могли у неё взять анализа. Сейчас говорят что делают только один укол.
Елена Павлова
Прежде всего, идти делать вакцинацию от бешенства.
Если собака своя и гарантированно привита - можно ничего не делать.
Сделать укол от бешенства
Если вас укусила собака — обязательно обратитесь к врачу. При укусе через слюну собаки в организм человека может попасть вирус бешенства. Бешенство — страшная болезнь, ведущая к смерти в течении двух недель с момента появления первых симптомов. Однако заболевание поддаётся лечению, если действовать сразу после укуса.

Обратиться к врачу

При серьёзных укусах и сильном кровотечении необходимо немедленно вызвать скорую помощь.
в травм. пункт срочно. пусть делают бесплатные уколы. если просят деньги - это незаконно.
обаки — давние спутники человека. Их можно встретить везде — в крупных мегаполисах, дачных посёлках и удалённых от цивилизации деревнях. Не всегда эти замечательные животные являются образцами воспитания, да и бродячих собак, несмотря на старания властей, с каждым годом не становится меньше. При столкновении с такими животными для человека есть вероятность быть покусанным.

Насколько опасны такие травмы, какие последствия они несут и что делать при укусе собаки? Давайте разберём эти вопросы.

Чем опасен укус собаки

Укус собаки — это травматическое повреждение. Степень опасности его зависит от нескольких факторов.

укус собаки

Кровотечение. Чем сильнее повреждения, тем выше вероятность, что задета какая-либо крупная вена или артерия. При сильных травмах, возможно, развитие внутреннего кровотечения.
Повреждение тканей. При поверхностных укусах повреждается только кожа. Как правило, такие травмы не представляют серьёзной угрозы и быстро заживают. При рваных ранах повреждаются мышцы, в тяжёлых случаях суставы, связки и даже кости.
что делать при укусе собакиИнфицирование раны. Что делать если укусила собака на улице? При повреждении кожи в рану попадают различные микробы, которые могут вызвать местное воспаление или общий сепсис. Особенно опасен возбудитель столбняка, который может попасть в рану с частичками земли, поэтому при укусах рекомендуется вводить противостолбнячную сыворотку.
Психологический шок. Нападение собаки может вызвать сильный испуг, что для маленьких детей и людей с хроническими сердечными заболеваниями чревато последствиями. Повышение артериального давления, риск развития сердечной недостаточности, психические расстройства — все это требует незамедлительной врачебной помощи.
Бешенство. Собаки являются виновниками заражения людей бешенством примерно в 60% случаев от общего числа заболевших.
О бешенстве поговорим подробнее. Что делать, если человека укусила собака с признаками бешенства, какие меры предпринять?

Симптомы бешенства у человека после укуса собаки

Бешенство передаётся человеку со слюной инфицированного животного. При этом собака может не проявлять никаких внешних признаков, поскольку вирус выделяется уже в конце инкубационного периода, за несколько дней до появления первых признаков заболевания. Заражение человека, возможно, не только при укусе, но и при попадании слюны на повреждённую кожу или слизистые оболочки глаз, ротовой и носовой полости. Попадая в организм, вирус развивается достаточно медленно, распространяясь по нервным путям и поражая нервную систему.

Признаки бешенства у собаки:
Иди в больницу, а вдруг мало ли что заразу подхватил
Diana Postolachi
Если дворняжка, идите быстро промывать, а лучше в больницу, вам там лекарства выпишут, вы же не знаете какая зараза у собаки в зубах, подхватите, а потом не дай бог что случиться.
L.
Lilia ...
Если собака дворовая срочно в больницу.