Домашние животные
Меня укусила собака. Нужно ли делать уколы какие нибудь?
Покусала собака за руку. Не сильно. Кусала через куртку, которую даже полностью не прокусила - подкладка целой осталась. То есть прямого соприкосновения зубов с моей рукой не было. На руке осталось две небольшие кровоточащие раны, совсем маленькие. Собака нормальная, ничем не болела никогда и не болеет Лет пятнадцать назад меня тоже кусала собака сильно, за лицо. Тогда лежал в больнице и мне делали штук 40 уколов. Вот я и не знаю теперь, нужно ли мне сейчас идти их делать, или из-за того, что я их раньше уже делал, не нужно? Все по разному говорят, а время идет.
От воды еще не шарахаетесь? Тогда все норм !! и уколы не нужны !!!)
А если серьезно. . если собачка ни чем не болела Но нет прививок - то это вовсе не показатель того что Вам ничего не грозит. . лучше сходите к врачу !!!
Если собака не была привита от бешенства, а на руке остались две кровоточащие раны - рисковать не стоит - надо идти делать уколы.
Задайте вопрос эпидемиологу здесь:
http://www.epidemiolog.ru/answers/
Вы обязаны поинтересоваться прививкой от бешенства у хозяина укусившей собаки.
Уколы у нас бесплатны.
Иммунитет от ранее полученой прививки давно "выветрился".
Его хватает на год.
http://www.epidemiolog.ru/answers/
Уколы у нас бесплатны.
Его хватает на год.
моего сына кусала собака тоже своя, за лицо и руку, ей никогда не делали никаких прививок, но она была охотничья, сыну неделю кололи пенициллин с целью чтобы не было инфекции, т. е. на всякий случай ..А если Вы не уверены в здоровье собаки, можете проверить её,на предмет, например, бешенства. если всё нормально пенициллина достаточно
сходить надо в травмпункт,
если ранки были кровоточащие, то нужно делать уколы их сейчас не 40, а кажется 4 (в течении полугода)
Если собака 1000% процентов здорова, то не надо! скоро лето, а при этих уколах ни купаться, да там ничего нельзя! если у собаки есть хозяин лучше с него потребовать справку, что собака ничем не больна!
если собака домашняя и есть справки о всех прививках, то не надо. хотя все равно страшновато. ну а если бездомная, то галопом в травмпункт. сейчас, кажется, есть платные уколы, их меньше делают, не сорок.
лучше сейчас сделать, чем потом страдать от того, что не сделал!
Надо срочно идти в травмопункт, потому что в первые сутки надо сделать укол, а затем ещё 5 уколов в течение трех месяцев. Раз есть кровоточащие ранки, значит, могла попасть туда слюна, для вируса этого достаточно.
надо проконсультироваться
делать, от бешенства
уколы только
если собака домашняя еще и знакомых тогда уточните проставлены ли ей прививки от бешенства, если нет, то лучше перестраховаться, мало ли что. ранка есть, соприкосновение со слюной было, значит и возможность заражение исключать нельзя
Ты сам эти укусы продезинфекцируй!! !
Но лучше сходи к врачу и он тебе скажет, что надо делать!