Домашние животные
собака нужно ли делать собаки (сука) стерилизацию? и в каком возрасте? и сколько примерно стоит?
Стерилизацию (с выхолащиванием) нужно делать если сука постоянно ложнит, после каждой течки. Если метис и не участвует в племенном разведении лучше до первой течки. Или в возрасте от 6-8 лет, что бы избежать новообразований молочных желез и половых органов.
Если нет медицинских показаний, то можно не стерилизовать, а просто недопускать вязки.
Если животное не имеет племенной ценности, по медецинским показателям, если просто не хотите вязать животное не важно какого пола. Стерилизацию можно делать, при условии если животное переносит наркоз и это важно. Но после операции нужен будет внимательный уход за животным пака не снимут швы и тому подобное. Если животное не вязать и не иметь планов на это в дальнейшем, то с возрастом у животного может быть велика вероятность онкологии. Стоит все от 5000руб. и выше в зависимости от веса животного это уточняйте в клинике и выбирайте тщательно врача чтобы не зарезал ваше животное, если кто сталкивался с этим меня поймут. И никакого негатива от стерилизации у животного не слушайте. Но делать лучше до года от 7-9 месяцев.
Только по медицинским показаниям. Лично я не считаю нужным кастрировать сук. Достаточно лишь не использовать их в разведении и не плодить щенков. Ну, или если дома живут разнополые собаки.
В 7-8 месяцев можно. Не слушайте никого, кто говорит что стерелизовать собаку не нужно