Домашние животные
Стерелизация кошки или укол?
Стоит такой вопрос : стерелизовать кошку? Или колоть укол чтобы не гуляла? Что вредней? Слышал что лучше укол, но хочу спросить совет у тех кто стерлизовал кошку или колят уколы
Мы не решились колоть, легче и проще (самому животному) стерилизовать один раз навсегда. Уколы, честно говорю, не пробовали.
Ольга Филиппова
Слышал что животные меняются типо характер поведение, сильное было изменение?
Инна Белова
Не-а. Если Вы имеете в виду снижение активности, то ничего не произошло. Но я не говорю, что так у всех.
Только кастрация, которую по никому не известной причине даже сами ветеринары часто именуют стерилизацией, что безграмотно, а в отдельных случаях может порождать недоразумения с трагическими последствиями.
Кастрация - это хирургическая ампутация матки и яичников. Половые гормоны перестают поступать в кровь, и кошка живёт долго и счастливо, не терзаемая муками неутолённой похоти. При этом она не становится ни валенком, ни бесполым существом - у меня кастрированный кот и кастрированная кошка уже почти 8 лет счастливы вместе и даже иногда пытаются заняться сексом - но недолго, поскольку удовольствия от этого уже не получают. А третий кот, тоже кастрированный, летом с упоением ловит мышей, птичек и ящериц, почти переставая есть свой любимый дорогой корм - живая еда вкуснее!..
"Лекарства от хотелок" - гормональные препараты, подавляющие половой инстинкт - это прямой и гарантированный путь к мучительной гибели кошки от онкологии. Можно бы понимать даже умозрительно, что подавление самого главного инстинкта безнаказанно не проходит!.. Мой бывший лаборант держал кота и кошку, пичкал их этим зельем, квартира всё равно воняла котовыми метками, а любимцы оба пали от онкологии. Форма выпуска препарата - капли, таблетки, уколы - роли не играет.

Оля Мун
ЧТО ЭТО?!
не стирилизовать, а кастрировать! Это разные хирургические операции! И ни каких гормональных уколов, если не хотите оплакивать свою кошку скончавшуюся от рака!
Вреднее, разумеется, препараты. Безопаснее - кастрация.
Кастрация (удаление матки и яичников)! Стерилизация это перевязка маточных труб, после неё течки не прекращаются, только котят не будет, но сами пустые течки вредны, пиометра может образоваться, кисты, рак.
А об уколах, каплях, таблетках и речи быть не может! Они содержат убойную дозу гормонов и приводят к очень плохим последствиям, вплоть до онкологии. В некоторых странах такие гормоны уже запретили, что и правильно сделали. Очень странно, что вы слышали про безопасность укола...
После кастрации характер не меняется, охотничьи инстинкты не пропадают, просто котов просить кошка не будет
у нас одна из трёх стерилизована.... две гуляют, не подозревая, что скоро и их стерилизуем. Одна знакомая вот уже несколько лет поит таблетками.. Думаю, это вредно для желудка и печени.
Нурила Надырова
Это не "вредно для желудка и печени" - это несравненно хуже! См. мой ответ.
тоже скоро станет такой вопрос, думаем стерилизовать
лично моя кошка была стерилизована, пару дней конечно была злая и недовольная, у неё конечно не было кота, просто швы побаливали видимо, а потом пришла в норму и сейчас живет себе своей кошачьей жизнью
это какой такой идиот сказал, что укол полезнее? язык бы оторвать вместе с головой тупой. от уколов может рак быть, пиометра, страшная вещь. лучше кастрить. роды кошкам не несут ни какой пользы всё равно. тем более если она беспородная или без док-ов.
и да, характер не меняется и поведение тоже. если только ни кто не орет и по ночам все спокойно спят