Домашние животные
Как приучить котёнка к воде чтоб он не боялся воды потом
Со скольки приучать, как
Приучать питомца к купанию необходимо с раннего возраста (3-5 месяцев). Купание проводят не чаще 1 раза в 3 месяца, либо по мере необходимости, вообще, в принципе следует мыть кошку не чаще одного раза в полгода.
Чтобы приучить питомца к данной процедуре можно:
- периодически заносить животное на руках в ванную;
- когда питомец станет чувствовать себя спокойно, то попробовать включать воду;
- гладить, разговаривать, успокаивать питомца;
- в следующий раз попробовать опустить питомца в сухую ванную;
- пробовать до тех пор, пока питомец не будет чувствовать себя комфортно;
- непосредственно перед купанием нужно поставить две емкости (одна с водой, другая сухая);
- опустить питомца в сухую емкость, гладить и успокаивать;
- далее губкой, смоченной водой, проводить по шерсти питомца, успокаивая и разговаривая с ним;
- расчесать шерсть;
- полностью из емкости небольшими количествами обливать водой животное;
- в конце купания обязательно обернуть питомца полотенцем, высушить;
- угостить питомца лакомством.
Также существуют сухие шампуни и в виде спреев. Хочу отметить, что частое мытье может нарушить гидролипидный баланс кожного покрова кошки, что может привести к сальности или сухости, линьке, к различным серьезным заболеваниям и системным нарушениям. У кошек на шерсти присутствует особый слой, защищающий их от микробов, пыли. Этот слой они постоянно восстанавливают, когда вылизываются. При купании этот слой смывается полностью, также от купания у кошек и котов сильнейший стресс. Представители кошачьих очень чистоплотны и сами отлично себя вылизывают, вылизывание, кстати, не только очищает шерсть, но и улучшает ее термоизолирующие свойства и в то же время охлаждает.
- расчесать шерсть;
- угостить питомца лакомством.
Тебе не терпится кого-то купать?? Куклу возьми, детка, а животное не мучай
Светлана Красоткина
детской называть детей своихбудешь
Зачем? Вы из него морского котика сделать хотите? Кошки воду не любят, моют их очень редко, зачем их к воде приучать? Бывают изредка экземпляры, которые сами в воду лезут, но это исключение из правил
У меня заводчик приучил, ровно к купаниям относился. А сейчас спустя несколько лет поставили аэратор гибкий - теперь, только звук воды слышит - спешит играться со струей. Хочет пусть, не нравится ну и ладно.
Да с полу года, главное температуру воды подбирать у котов очень чувствительная кожа и температура тела выше чем у нас. И использовать только специальный шампунь из зооаптеки или магазина
Колбасы давать после купания.
Котёнка можно, но при соблюдении температурного режима. Температура воды должна соответствовать температуры животного. Тогда он не будет практически чувствовать её. Не холодная и не горячая (теплая). Можешь проверить, температуру воды сделай соответствии со своей не почувствуешь теплее и холоднее она.