Домашние животные
Объясните плиз может ли быть питомник без оф названия?
Человек сказал что они питомник чихуахуа, но когда спросил название. Был ответ что оф названия нет документы РКФ. Как же питомник без оф названия? И как в ркф тогда вязка зарег? Объясните плиз может ли быть питомник без оф названия
Настоящих питомников не так и много, больше заводчиков, которые оформили свою заводскую приставку через РКФ, документы на щенков проводятся через клубы собаководства. Если человек сказал, что у него питомник, а приставки нет, то он обычный заводчик. Поступите проще - спросите, через какой клуб они оформляют документы на щенков. И через клуб узнайте о заводчиках. Не питомник они, а заводчики, имеющие просто несколько собак, а приставку не оформившие. Лукавят немного)
Все пометы регистрируются в питомнике или клубе. Каждый питомник имеет официально зарегистрированный номер и название. Если чел не знает, где он регистрировал помет, то и помет соответственно не зарегистрирован на самом деле. Любой заводчик (не путать с разведенцами!) может иметь племенных сук, а регистрирует эти пометы через питомник.
Скорее всего там не питомник, а просто племенная сука. Питомник регистрировать хлопотно, но это не мешает иметь зарегистрированные помёты и получать на щенков документы. Если сомневаетесь, просто позвоните в клуб по телефону, указанному в метрике и спросите, зарегистрирован ли помёт или ещё проще, вбейте номер клейма в базе РКФ.
Заводчик - человек, имеющий одну или несколько племенных сук - может проводить пометы своих собак через любой питомник, и щенки будут имет приставку того питомника. Ну или через клуб. Иначе никак помет не регистрируется и породистым не признается. Может, у человека не оформлен питомник, но щенки все равно будут оформляться через питомник. Или просто лапшу на уши вешает.
Спросите у них лицензию, если не покажут, или покажут скачанную из интернета-это мошенники.