Домашние животные

Объясните, плиз!

Интересно, вот спрашивают, чем кормить собаку кроме кормов.... А это как? Если человек не умеет балансировать натуралку, то получается кормить будет как порося? Все, что посоветуют, в корыто и под морду? Ведь пока он таким образом научиться рассчитывать баланс именно для своей собаки реванимация собаке уже не поможет! А если умеет балансировать, то зачем спрашивает тогда?
У нас в россии все новое (а кормление собак специальной едой, как уже давно во всем мире, это относительно новое явление) . И единственная ассоциация, которая всплывает в голове у обывателя, это сухпаёк или кириешьки. Конечно может быть это заслуга первых появившихся марсовских кормов, благодаря которым преджевременно ушло из жизни не одно поколение животных. ВСЁ! зачем дальше что-то читать, изучать, мнение породников, ветеринаров. Кириешки и всё!
И что вы хотите чтобы люди заморачивались о питании собаки, если многие для себя и для своих детей не могут сбалансировать рацион? Живут на одних углеводах, откармливают детишек, которые бедные несчастные потом будут всю жизнь бороться с лишним весом, и болезнями с этим связаными. Так что думаете только собак кашами и макаронами кормят?
Мэри Фурман (Шевчук)
Лучший ответ
Как кормить собаку надо думать перед тем как ее завести. Кормов хороших много видов, у каждой марки своя линейка, подобрать что-то можно. А насчет натуралки, так для большинства каша+обрезки+кости=видете как я хорошо кормлю, не то что вы кормами травите. А то что мясо (хорошее, не вырезка, но и не сплошные жилы) , рыба, творог, овощи, витамины, пропорции.. . так кому это надо, дворняги и не такое едят и ниче живут. А как живут, и в каком состоянии, так такой вопрос не мучает никого. Ну шерсть выпадает, зубы желтеют, болезны вылазят, так то от старости и экологии...
Лиза Сиротина
потому и спрашивает, что не умеет, хочет научиться.
увы многи берут питомца, и не могут перебороть свою лень и изучить потребности и особенности породы, считая что все собаки одинаковы. Для меня это тоже не понятно, но удивляться я уже устала (((((
777 *
Многие и многие беспородные собачки живут тем, что им дают, и хорошо себя чувствуют. Другое дело с породистыми. Вы пишете, для каждой собаки готовите отдельно, сбалансированно и просто идеально. Напишите, пожалуйста, рационы своих собак! Тогда нам будет с чем сравнить наше собачье питание.
Ал
Альфёнка
Екатерина Полянская Я писала,что балансировала для каждой отдельно,когда натуралкой кормила....На данный момент все на профкормах.Могу написать-.. в квартире 3 кобеля. Бася-утро Бош,вечер Четвероногий Гурмван+ зоовермешель без клейковины с овощами (зимой оба раза на БОШе)..Кай- утро и вечер БОШ.Ночь -Ряженка и фитодобавками(особенности питания обусловлены тем,что пес спасен из "нежилдьцов" в возрасте 3 месяцев и благополучно здравствует уже четвертый год назло всем причитающим),Рокки- БОШ-вечер гурман+ вермешель и протеиновые добавки(малоежка,недобор дневного рациона). и свежая морковь.Только вам это вряд ли поможет. Для каждой собаки даже корм подбирается ИНДИВИДУАЛЬНО.Чтобы всех кормить одним кормом мне пришлось восемь кормов перебрать и состав изучать с калькулятором...Может вам еще расчет скинуть? За все 30лет по всем собакам?
корми нарвне с собой-все равно ей жить меньше
Екатерина Полянская Нет уж...Увольте ...Я всех своих собак всю жизнь кормила в связи с физиологией....Наверное поэтому и производители у меня отменные!
МОжет быть, я и неверно рассчитываю баланс именно для своей собаки. Хотя пользуюсь советами компетентных заводчиков с породного сайта, и стараюсь интересоваться всеми идеями на эту тему. Но, к сожалению, для моей собаки проф. корм - довольно сильный аллерген. Я попобовала 2 вида, и после того, как оба раза лечила собаку после этого - больше не рискую. Хотя, чего скрывать, было бы удобнее.
Но если выбирать между относительным небалансом в питании и постоянной аллергией - я выбрала первое. Да и я сама, честное слово, не особо здоровой системы питания для себя придерживаюсь )))
Елена Пеннер
Екатерина Полянская Вы ведь советуетесь именно конкретно как балансировать своей собаке? Не кормите тем ,чем просто можно? Тогда все правильно...А большинство кормят мясом/ашей,потому что кто-то сказал,что корм -это плохо....
А Вы не думали о том что для большинства обывателей такие слова как сбалансированное-полнорационное питание, вообще не знакомы?
И многие именно так и кормят, но не как свиней конечно-но точно не учитывая особенности продукта и потребности собаки.
Екатерина Полянская То-то и обидно...Машину покупают и то инструкцию читают...Какой бензин,какие кнопки,что нельзя...Но это железка...А тут живая собака и такой пофигизм!
Просто хотят послушать разные мнения. я тоже пока научилась расчитывать и что и как. Что можно что нельзя, а совет опытных собаководов, ценнее разных научных статей. Вот и спрашивают. А кормам я лично не очень доверяю, использую только для занятий по дрессировке.
Mariа Hudi
Кормом не кормлю, варю гречку (рис; овсянку нам нельзя) , добавляю белое мясо курицы (индюшки) и вареную тыкву (цвет. капусту или кабачок) , творог любит (обезжиренный) , в кашу добавляю так же спец. смесь (витамины и микроэлементы) . Конечно проще с сухим кормом, насыпал и не заморачивайся, но вет сказал - кормить только так, и никак иначе. Выясняла все у вета и заводчицы, а спрашивают - людям интересно правильно ли они все делают, а может лень у заводчика проконсультироваться или стесняются, фиг их знает.
О каком сбалансированном речь? Каша на косточках во это то самое а от профкормов печень портится . Да еще прочитала умный совет ---Взять куриные крылышки и прокрутить и добавлять в кашу . И еще каша из трех видов круп . Учитывая что крупы усваиваются только полностью разваренными да и то не очень то хотелось бы знать ----как советчики засыпают крупы в кастрюльку? Время приготовления круп разное . И пищевая ценность тоже разная и о каком балансе речь.
Ania Lagodina
Екатерина Полянская В том то и ужас....
Можно кашей или цельным мясом. А к кормам относитесь
с осторожностью...
Мила
Екатерина Полянская Простите, я писала про собак , а не про поросят на выкорме...Какая еще каша? Кто ж собак кашками кормит?
Мила кашай кормят собак об этом пишут в любой литературе не всегда а по таблеце раз или два в неделю смотря кака породв.об этом масса летературы лучше по читать.разные породы разный рацион.
Эти вопросы должны задаваться не здесь, а заводчику при покупке щенка!
я вот например свою собаку кормом вообще не кормлю, т. к. корм портить печень, я варю ей каши из 3-4 видов круп с курицей, всегда, она нормально ест, и в хорошей форме!
Екатерина Полянская И не расчитываете даже пропорции злаковыйх и мяса????и только кашки/мяско??? Ужас!
Елена Пеннер Ну, корм тоже не всем подходит, конечно - но как мне кажется, это не совсем подходящее питание. Я бы как минимум еще овощи добавила и хоть пару сортов субпродуктов и рыбы.