Домашние животные
Как отвадить кота гадить? Кот приучен к туалету, но когда болел (МКБ), писал куда попало, запах местами остался
Так что иногда теперь ходит в те места. Что можно сделать? круглые сутки не могу за ним следить и направлять куда надо. Может чем намазать те места? (линолеум)
Запах там остался, метки надо замыть специальным шампунем из зоомагазина, и сбрызнуть освежителем типа cat stop it. В хорошем зоомагазине вам все подскажут.
Алёна Таразанова
спасибо!
Лучше поставьте в эти места лотки. Поменяйте корм на лечебный. И почаще сдавайте клинические анализы крови и мочи. Это поможет вовремя избежать обострения.
Алёна Таразанова
Лечение только что закончили антибиотиками (2 дня назад), продолжаем лечебную диету. По плану лечения нам надо явиться через 3 недели на повторное УЗи и сдачу анализов. Насчет лотка: он привык к одному, стоит у нас под ванной, туда тоже ходит. Да и туда куда ходит незапланированно, это кухня, где обеденный стол. Как мы там рядом с лотком должны обедать?))
Он продолжает ходить в те места потому, что мкб - болезнь хроническая, прошедшее время относительно нее можно употреблять только когда кот умер, а пока жив, он будет болеть, вот во время обострений он и ходит туда снова. Это вам сигнал, что пора прокармливать лечебным кормом, пропаивать лекарствами и тд и тп.
Совет поставить в те места лотки бессмысленный. Коты перестают во время обострений ходить в лоток потому, что он у них ассоциируется с болью, они думают, что без лотка будет комфортнее.
Алёна Таразанова
Он ходит и в лоток так же. Лечение только что закончили антибиотиками (2 дня назад), продолжаем лечебную диету.
Не болел, а болеет. Нужно продолжать профилактическое лечение, соблюдать диету, и наблюдаться у вет. врача.
Конечно, на эти места вы можете поставить лотки. И вероятно, это решит проблему того, что кот гадит на линолеум. Но вам придется /как прОклятая/ чистить все до единого лотки, т. к. со временем кот может "облюбовать" под свои нужды все новые и новые места, не занятые лотками...
Тем не менее, лотки на те места все же поставить надо бы (по крайней мере, я так считаю) - чтоб хотя бы не гадил на пол. Это при условии, что вы будете следить за здоровьем вашего кота и не допускать новых обострений.
А кошачий дух лучше всего отбивает уксус (он вообще все запахи отбивает), ну или так называемая "лимонная вода" - вода с лимонным соком (но уксус - более действенно).
Алёна Таразанова
соблюдается и лечение и диета, наблюдаемся. Но лоток на том месте поставить не представляется возможным, так как это обеденный стол на кухне где мы едим (под ним). Сами понимаете почему. Пока кухню закрываем, он ходит и в свой лоток тоже. Будем выводить запахи оттуда, единственный вариант
попробуй вместо наполнителя насыпать в лоток обычный сухой песок.. они гораздо лучше туда идут.. а места с метками обработай хозяйственным мылом
Алёна Таразанова
в песок то он пойдет, а вот второму коту это может не понравится (у них уже 2 года как один на двоих лоток, проблем не было). Метки пока обработала средством с хлоркой
кормить нормально и лечить МКБ
сам не сообразил?
Алёна Таразанова
и то и другое делается
Положите в те места ватку с препаратом, который отгоняет котов и собак. В крайнем случае – ватку с хлоркой на блюдечке.