Домашние животные

Кошка уносит есть мясо на ковер в гостнную

Добрый день. Я не знаю, что делать с кошкой! Она все время уносит есть мясо в гостинную на ковер. Знает, что нельзя. Знает, что ругаться будем. Но все рано уносит! Когда даю мясо, стараюсь быть на кухне и следить, а если ухожу, то либо оставлять кошку на кухне (она знает команду "пошли" и делает выбор сама, в зависимости от своего желания), либо закрываю дверь и по мяуканью открываю, но не всегда получается уследить. Все равно регулярно случается, что либо ухожу с кухни и не закрою дверь, либо сама на кухне готовлю и не увижу, что кошки, как и мяса, уже нет. Что мне с ней делать? Уносит только мясо, любую другую еду ест у миски, уносит всегда только на ковер в гостинную. Из-за чего ковер регулярно приходится мыть, ноги постоянно мыть (тк в темноте постоянно наступаем на эти несчастные куски мяса) и кошку постоянно ругать. Что посоветуете, чтобы отучить кошку от этой привычки?
Ей там вкуснее))))))) Попробуйте убрать ковёр. У меня в доме их нет. Не люблю. Пыль собирают. Для кота лишний соблазн )))))))
MB
Marina Bazarova
50 806
Лучший ответ
Наталия Громова В нашем случае убрать ковер не вариант
На мой взгляд, выход один: мясо давать малыми порциями и только когда сами находитесь рядом. Перед тем как дать - закрыть дверь на кухню.
Надо выработать условный рефлекс: мясо только при закрытых дверях.
Унесла ...- забирать...
Процесс долгий, но верный - как любая дрессировка требует терпения прежде всего от владельца животного!
Aleksandra Шавыкина
Aleksandra Шавыкина
52 493
Наталия Громова Я ей мясо малыми кусочками даю. См 2-3 нарезанный. Она, пока не вижу, каждый уносит и ест на ковре. Как сказала, следить стараюсь, но не всегда у меня выходит, муж по этому поводу ещё меньше парится, может оставить дверь на кухне открытой, не задумываясь (его прошу не оставлять, но он работает очень много, после работы уставший, тут уже лишь бы отдохнуть ему)
не нада заводить . эт не частный дом . а частный? то пусть ест при вас . в коробку её помести, клетку и пусть там ест . с таралки . привыкнет может и патом и без клетки будет есть
Наталия Громова Это квартира. Зачем нам держать кошку в клетке? Она не хомяк
Отучить от мяса, приучить к сухому корму. Его не сильно потаскаешь:)
Наталия Громова Этот вариант нам не подходит. Я не хочу травить кошку кормом
Полина Еропкина Ну я же не про Вискас:) Ну ладно, это отдельная тема для разговора.
подкарауливать регулярно со стаканом холодной воды и обливать, провоцировать, прятаться а мясо относить на кухню.. что бы еда на ковре стала ей опасна, а на кухне не беспокоить и добавки давать.
Віка Чиряк
Віка Чиряк
41 718
Пшикнуть на ковер цитрусовым освежителем воздуха. Кошек бесит этот запах
Ольга Давыдова
Ольга Давыдова
13 502
Наталия Громова Моей кошке пофигу. Она привыкла к этому запаху, когда отучали гадить мимо лотка, теперь не боится
Та еда, что вкуснее - всегда есться в одиночке
Наталия Громова Так она и по ночам уносит на ковер, если не закрыть дверь. Ночью мы спим, на кухню не ходим
Попробуйте давать мясо в плоской совершенно миске (пусть даже тарелка, поднос) или на моющемся коврике, может ей с плоскости удобнее, и куда-то в уголок, чтоб ела в спокойствии. Разграничить кормление по времени, утречком идете пить кофе и завтракать, параллельно закрываете дверь и кормите кошку, что не доела убираете. Вечером та же процедура при ужине, мытье посуды. В перерывах не кормите и мужа попросите, здоровой взрослой кошке достаточно 2-разового питания.
Наталия Громова У нее 2 миски, одна глубокая, вторая плоская. В глубокой либо молочка, либо каша всегда. В плоской мясо, рыба, курица, сосиски иногда.. Вообщем, не вегетарианское.. Под мисками огромный плоский коврик, специально, чтобы крошила на него (там ячейки, мусор в него падает, потом вытряхиваешь), миски ее в углу, где никто не тревожит, специально ее угол. Мы с мужем завтракаем и ужинаем в разное время. Он на работу уходит в 4-5 утра, я встаю в 6. Я ужинаю, когда он ещё на работе, он часов в 9, после работы. Он очень устает, иногда забывает закрыть дверь (как сегодня утром), соответственно, я встала и.. Опять вляпалась в мясо. А если куда-то убирать, и дверь открытая, то она начинает лазить на стол, столешницу, за что тоже очень ругаем. Когда есть что-то вкусное, не лезет (замечено)
выйдите замуж за меня! я отучу
Gulim Janpeisova
Gulim Janpeisova
654
Наталия Громова Я уже замужем. Другие мужчины меня не интересуют