Короче коту моему лет 5. Всё время меня по жизни кусал и унижал. Орал, просился гулять, мы его выпускали но он приносил в дом всякую заразу и потом болел, так что перестали в конце того лета. И вот сейчас он начал орать и опять просится гулять, кусать меня еще сильнее чем обычно, кидаться как зверюга.... Надоело нам это и решили все таки кастрировать его. Я в этом не разбираюсь вообще, скажу что кастрация была такого вида, когда швов после нее не остается. Где то слышала что после такого вида кастрации кот просто не может кончить, но все также будет хотеть кошек и гулять. Так вот, после этой кастрации прошло около пяти дней. Изменения вроде бы есть, орать он стал меньше. Но кусается еще больнее чем раньше. Просто ходит вокруг ног а потом кидается и вгрызается... Начинает кусать мою ногу аж захлебывается... Злой такой...
Уважаемые товарищи ветеринары. Пожалуйста объясните с чем это связано. В нём еще тестостерон остался, или это такой вид кастрации, который не предусматривает то, что кот должен угомониться...? Просто до этого смотрела видео, где рассказывали что кот должен стать ласковый, добрый, милый и пушистый. А у меня какой то злодей...
Домашние животные
Кот после кастрации еще сильнее начал меня кусать!!! Ветеринары, помогите!
1. Вы сами виноваты, что не приучили его уважать руки! Не играть руками. Не позволять нападать на части тела. Учитесь вовремя считывать сигналы тела кота! как только кончик хвоста начинает дёргаться руки убираются!
2. Как вообще можно делать что-то с котом не разобравшись! Если коту сделали не кастрацию, а стерилизацию, то толку от этой операции никакого, а вред может быть вполне приличный. Кастрация - полное удаление всех половых желёз, стерилизация перевязывание семенных канатиков. Поведение при стерилизации не меняется. Но правда делают такую операцию редко в силу её бездарности. Уровень гормонов у кастрированного кота падает не вдруг, а постепенно! https://dr-pets.ru/stati/kastracija-ili-sterilizacija.html
Раушан Асанбаева
С чего вы взяли что ему делали стерилизацию? Честно, я в этом не разбираюсь. Но отводили мы его именно на кастрацию! А после я спросила у врача, когда снимать швы. Он ответил что такой вид кастрации без швов.
Гормоны не могут исчезнуть в одно мгновение. Их уровень будет постепенно снижаться несколько месяцев. А что БОЛЬШЕ стал кусаться - так, может, вымещает обиду. Наверняка ничего хорошего он в ветлечебнице не испытал)) и теперь мстит, понимает, кто его туда отвез.
Что касается швов, то их котам после такой операции не накладывают вообще никогда
Раушан Асанбаева
У него есть мягкая игрушка, с которой он постоянно пытается совокупиться. Так вот, после кастрации он продолжает это делать, как будто ничего ему в этой клинике и не сделали... Просто ceкc машина.
Представь тебе отрубят руку, станешь нежнее к садистам? Вот и кот не стал.
Попробуйте кота увлечь играми. Например удочку с какой нибудь помахлушкой на веревочке купите и играйте с котом. У кота энергии много, а девать её некуда. Руками НЕ играть, не драконить кота, не дразнить как многие любят, а потом удивляются чего эт кот бросается.
Ну и у кастрации как выше написали эффект не мгновенный.
Пoвeдeниe кoтa мoжeт быть oбуcлoвлeнo cтpeccoм, бoлeзнeннocтью. Для cнижeния cтpecca и вoзмoжнoй aгpeccии, мoжeтe пoпpoбoвaть уcпoкoитeльныe cpeдcтвa нa ocнoвe тpaв для живoтныx или пpeпapaты нa ocнoвe фepoмoнoв (в видe диффузopa или cпpeя для пoмeщeний). Пpи нeoбxoдимocти oбpaтитecь к вaшeму лeчaщeму вeтepинapнoму вpaчу нa кoнcультaцию.
Xapaктep кoтa пocлe кacтpaции ocтaнeтcя пpeжним. He cлeдуeт oжидaть тoгo, чтo изнaчaльнo aгpeccивный кoт пpeвpaтитcя в лacкoвoгo и дoбpoдушнoгo. Измeнитcя тoлькo eгo пoлoвaя aктивнocть, в peзультaтe чeгo oн нe будeт бecпoкoйнo иcкaть пapтнepa, мeтить. Пocлe кacтpaции пpoиcxoдит peзкoe cнижeниe уpoвня тecтocтepoнa, нo тecтocтepoн, в нeкoтopoм кoличecтвe, eщe пpиcутcтвуют в кpoви, кaк дoлгo oн будeт coxpaнятьcя в opгaнизмe зaвиcит oт кaждoгo кoнкpeтнoгo живoтнoгo (мoжeт зaнять и бoлee 3-4 мecяцeв). Ecли кoт ужe дeлaл caдки пoд влияниeм гopмoнoв, oн мoг зaпoмнить дaнный cцeнapий пoвeдeния и тeпepь oн мoжeт пытaтьcя eгo пoвтopить.
это врождённое, к сожалению. Знавал я одного такого деспота.
5 лет... воспитывать уже поздно.
К кошачьему психологу его сводите.
Вряд ли угомонится, от характера и психики кота всё зависит. Думаю кот обречён ((.
Как бы кастрация оптимальна в 9-12 месяцев, когда только кот начинает метить. А здесь 5 лет, у кота уже сформировано брачное поведение и так просто от него не избавиться. Потребуется от нескольких месяцев до года, а может и вообще так и останется.
Гормональный фон будет постепенно меняться в течение полугода, пять дней - это вообще ни о чем. Зря до пятилетнего возраста тянули, конечно...
Кастрация не урок этикета и не заменяет воспитания.
Время покажет
Ну вам остаётся только ждать пока его природа поутихнет, за один миг он не изменится после операции. А если не терпится вам так к к ветеринару, то в "Свой Доктор" сходите, там адекватные ветеринары работают, по себе уже знаем. Мы на Покровку к ним ездим, но у них около 20 клиник, можете ближайшую к вам в разделе контактов посмотреть: https://www.svoydoctor.ru/
Ну всё просто. Вы поздно провели эту процедуру. Кот уже взрослый и, скорее всего, уже развязанный. Поэтому от того, что вы сейчас его кастрировали, смысла мало. Это нужно делать с 6 месяцев до года, после первых признаков половозрелости