Домашние животные

Посоветуйте норм средства от клещей для собак

ничего кроме симпарики и бравекто не действует. все ошейники полная ерунда. мне больше нравится симпарика. действительно можно взять таблетку на больший вес и разделить. только половинку потом надо хранить в морозилке.
Фарида Темир Хан
Лучший ответ
Горчичный порошок, кайенский перец.
Ольга Плиска
Симпарика, Бравекто.
Таня Савченко
Симпарика, бравекто
Юлия Давыденко
Есть отличные ошейники противоклещевые, купи, одень и клещи не полезут.
Если обнаружишь клеща, капни на него растительным маслом, он отвалится. Либо еще можно аккуратно капнуть камфарным спиртом, тоже отвалится.
B нacтoящee вpeмя пpeдcтaвлeнo бoльшoe кoличecтвo вeтepинapныx cpeдcтв пpoтив укуcoв клeщeй. Cпиcoк cpeдcтв oгpoмeн (кaпли нa xoлку, oшeйники, cпpeи). Oшeйники дaют нaкoпитeльный oтпугивaющий эффeкт. Hocить eгo нeoбxoдимo peгуляpнo и мeнять пo иcтeчeнию eгo cpoкa гoднocти. Cпpeи дeйcтвуют cpaзу, нo иx cлoжнo дoзиpoвaть и иx жeлaтeльнo иcпoльзoвaть в oткpытoм пoмeщeнии. Кaпли являютcя caмым эффeктивным cpeдcтвoм, иx лeгкo дoзиpoвaть и oни удoбны в иcпoльзoвaнии. Haибoлee эффeктивными cчитaютcя кaпли, в cocтaвe кoтopыx ecть дeйcтвующee вeщecтвo фипpoнил (нaпpимep, «Фpoнтлaйн» или «Фpoнтлaйн Кoмбo»). Taблeтки тaкжe oчeнь эффeктивны, нo чacтo пpимeнять иx нeльзя, тaк кaк дeйcтвующиe вeщecтвa мoгут нeгaтивнo пoвлиять нa пeчeнь животного.
только таблетки Симпарика, Бравекто.
Бравекто. И для мелкой собаки (10кг) я покупаю таблетку на 40кг и делю на 4 части, хватает на год. Всё действует, хоть в инструкции и пишут, что делить нельзя (ну а что они еще написать могут?)
Инна Лихачева
Барс
Бравекто.
Своим симпарику покупаю.
Дина Аханова