Домашние животные

Анциструсам обязательная аэрация?

Если в аквариуме нет перенаселения, перекорма рыб и достоточно живых растений, то необязательно.
Наталья Мисюрева
Лучший ответ
Ancistrus dolichopterus Kner, 1854 - один из наиболее распространенных видов семейства лорикариевых сомов. Тело имеет окраску от серых до почти черных тонов, сильно уплетено, слегка вытянуто и полностью покрыто костными пластинками. Рот нижний округлый, снабжен присоской, с помощью которой рыбы великолепно удерживаются на сильном течении, присасываясь к камням и корягам. Благодаря наличию роговых бугорков по окружности присоски (подобие терки) анциструсы свободно соскабливают различные растительные и животные обрастания, являющиеся основным источником питания этих сомиков. В условиях аквариума анциструсы прекрасно поедают мотыля и трубочника, а также свежемороженых дафний и циклопов.

Самцы крупнее самок и в возрасте 5-6мес уже имеют характерную деталь - бока и центральная часть рыла покрыты кожными наростами, образующими у старых особей мягкие ветвистые "рога".

Параметры воды для содержания: dH до 20°; рН 6.5-7,2, температура 20-22°С, требуется еженедельная подмена 1/4 старой воды на свежую. В аквариуме анциструсы любят находиться в зоне течения, создаваемого помпами или эрлифтными фильтрами. Важно помнить, что они могут залезать в фильтры и погибнуть там, поэтому рекомендуется трубку выброса воды поднимать немного выше ее поверхности. Анциструсы могут разводиться как в общих аквариумах, так и в отдельном нерeстовике. На нерест производителей сажают парами или с дополнительной самкой. Наличие второго самца, даже в столитровом аквариуме, не позволит аквариумисту получить потомство от этих сомов. Стимулом к нересту служат интенсивная подмена воды и усиление аэрации, то есть примитивная имитация сезона дождей в природе. Одновременно с этим в водоем укладывают керамическую или пластмассовую трубку диаметром 25-35мм, желательно темную и непрозрачную. Самец достаточно быстро занимает ее и начинает интенсивно чистить своей присоской. Самка все это время находится рядом. К моменту, когда оба производителя готовы к нересту, она забирается в трубку и откладывает гроздь крупных, диаметром около 3мм, ярко-желтых икринок, которые тут же оплодотворяет самец. После этого самка покидает трубку, и ее лучше сразу же убрать из нерестовика. В течение 5-6 дней самец охраняет икру и, обмахивая плавниками. дополнительно создает приток свежей, богатой кислородом воды. На 6-7-е сут появляются мальки с хорошо развитыми присосками и большими желточными мешками. Самца в этот момент убирают, а еще через сутки-другие. по мере рассасывания желточного мешка необходимо начинать кормить мальков. В качестве стартового корма используются пыль, науплии артемии салины, растительная паста.
Зиля Галеева
нет
Айжан Р.
Всем донным обитателям аквариума аэрация обязательна!
Jadira Abashova