Домашние животные
Что делать, кошка ссыт куда попало!
Изначально все было ок, кошка исправно ходила в лоток, но вот уже почти год как она обоссывает все что можно. И лоток вовремя меняем, и пробовали в разные места его ставить. Она может сходить в обувь, при стирке когда белье сортирую, ну тоесть кучки на полу лежат, она спокойно может сделать свое дело, также может сесть в корзину с грязным бельем. Сумка какая на полу стоит, тоже самое. На мебель не гадит. По большому в лоток ходит. Ну и по маленькому тоже ходит в лоток, раз через раз. Уже и не знаю что делать с ней. Кошка стерильная. Сначала ругала, даже бывало прилетало ей не плохо так, но поняла что толку от этого нет. Читала что возможно ей не хватает внимания (она в принципе очень характерная кошка). Так уже в жопу почти целуем, один итог. Также читала что возможно проблемы со здоровьем, но она носится по дому как ужаленная, очень активная и кушает хорошо. И писает не так, что "ой не дошла, не дотерпела", а прям так целенаправленно. Ну не скажешь по ней что она недомогает. Я в полной растерянности. Я не знаю, может стоит все-таки сходить к врачу? Кошке 2,5года. Почему вообще может быть такое поведение?
Проверяйте мочевыделительную систему, это нужно крлвь сдавать и смотреть по УЗИ. У меня стерильная кошка тоже так периодически подсыкает, выяснилась хроническая почечная недостаточность, что никак нк влияет на её общее самочувствие. В 2.5 года рановато конечно для такого диагноза, но та же мочекаменная болезнь может быть запросто.
А ещё это могут быть банальные стрессы, у кошек даже есть такое понятие, как идиопатический цистит кошек, все симптомы цистита, но вызваны стрессовым состоянием.
Моя начинает писать, если дома сильно не прибрано
А если идеальный порядок, то и кошка идеальная
Чем то вы её сильно обидели. ????Кошка стерилизована ?
Ziyada Satova
Да стерильная, это началось примерно когда мы второго котенка принесли, сначала фырчала, но сейчас живут душа в душу, играют вместе, спят в обнимку. Не думаю что из-за этого может быть. 3 лотка на 2 кошки в доме.
Попробуйте, все места, куда она шкодила, обрызгать противным для кошачьих запахом (цитрус, уксус...)... близко к лотку ессесно не брызгайте... тогда у нее не останется вариантов, куда ходить...
Ziyada Satova
Так в том то и дело, она не в места определенные ходит, а на вещи, обувь. Вот допустим висит полотетще она может его сдернуть и нагадить на него. И тому подобное
Киса страдает от непонимания хозяев. Заведите кошке второй лоток, у кошек это нормально - писать в одно место, а какать в другое.
Вы что то делаете, что кошке не нравится. Что то изменилось в квартире (перестановка), перестановка ее лотка, любой ее мебели (миска)... Может куда то не пускаете ее (в другую комнату) она таким образом показывает свое недовольство. Надо найти его причину. Вплоть до того что ей не нравится ошейник или еще что то..
Мой кот гадил, когда его лоток переставила, хотела приучить к унитазу.
надавай ее подсрачников и неси на горшок (бей слабо, но много, им не больно, а просто не приятно)