Живет у нас дома кот Василий и попугай Гоша (розелла). Первое время кот пытался охотиться на попугая, но видимо понял что не получится. И так живут уже 10 лет, кот не охотится, попугай не шугается.
Была у меня мечта завести амадин, все откладывала. 5 лет вынашивала эту идею и вот все таки купила парочку. Кот сразу объявил охоту. Я в растерянности, была уверена что он смирился с присутствием пернатого в доме и так же не будет проявлять интерес (охотиться). Даже когда кот оставался один на один с попугаем (в клетке), то не предпринимал попыток нападения. Но все пошло не по плану. В общем дико переживаю за малышей и за кота тоже. Стресс для всех. Вот думаю, сможет ли кот к ним привыкнуть? У кого были такие ситуации, поделитесь опытом.
Амадины первый вечер дома, понимаю что коту нужно время привыкнуть и осознать, но не знаю придет ли это. Кота в комнату с пернатыми не пускаю.
Домашние животные
Амадины и кот.
Моей старшей кошаре 14,5 лет, у нас открытый балкон (в смысле не застеклённый) и она раз 5 за свою жизнь умудрялась ловить воробьев пролетающих мимо, не улетев за ними с балкона. Никогда к этой хищной морде не принесу домой птицу, хотя обожаю неразлучников. Хищник есть хищник. Из мелкого зверья признает только крыс, взрослых самцов, вот их остерегается потому как кусали серьезно. А пока они крысята тоже интересны.
Амадины мелкие, мельче попугая, кот и обрадовался лёгкая добыча, класс! Не привыкнет. С попугаем Вам повезло просто. У знакомых кошка тоже 7 лет жила душа в душу с кореллой, а в один вечер хозяева пришли с работы и нашли выпотрошенного попугая на ковре.
Закрепите клетку на пустой стене повыше или к потолку подвес те, чтобы у кота не было шансов достать.
Возможно, что попугай клюнул или ущипнул, кот получил опыт. Однако это не значит, что не будет кидаться на амадинов. Либо амадины сдохнут от стресса, либо кот свое получит. У него в крови это. А вы будете постоянно переживать, это тоже не есть хорошо для здоровья.
Кошке было лет 10, когда зачем-то завёл амадина. Нервничали оба. Кошка кидалась на клетку даже высоко подвешенную. Постоянно, даже запертую в комнату дверь пыталась открыть и добраться. Но у неё не было опыта жизни с птицами до этого.
Амадин умер от стресса через несколько дней.