Домашние животные

Можно ли воспитать добермана без помощи кинолога и курсов ЗКС?

Всем здравствуйте) доберману я могу выделить достаточно времени, и воспитать по видео из ютуба или других источников. Доберману 2 месяца, появится 20 октября. Мне бы советы, да и на вопрос ответить. очень задумывался, что после полового созревания, будет беда. P.s : в городе у нас нет кинологов.
Если нет опыта, то без опытного кинолога с этой породой только по роликам можно наделать кучу ошибок. Впрочем, если есть желание реально работать, курс ОКД можно и самим пройти, а для неплеменной собаки и без ЗКС можно обойтись. И почитайте "Воспитай себе друга" Нехаева.
Индира Ярмухамбетова
Лучший ответ
Лучше не пытаться самому. Такого натворить можете, что упаси господь.
Елена
Команды из общего курса разучить можете и самостоятельно. Сложно конечно, особенно если собака первая, но реально. А вот ЗКС нереально. И для ЗКС собака должна безупречно в любых обстоятельствах выполнять команды общего курса, иначе станет опасной и для владельцев и для окружающих. Для этого адекватные инструкторы и требуют вначале сданный курс ОКД.
дров наломаете.... о ЗКС можете сразу забыть и не вспоминать. ЗКС без инструкторов (чем больше, тем лучше) не ставится.... Самостоятельно обучение ОКД новичком под большим вопросом.... Была бы болонка, фиг с ней, ну, проходили бы всю жизнь у нее на поводке). Доберман иное. Это серьезная служебная порода.
Ищите дресс. площадку в соседних городах и с 4 месяцев начинайте ездить на групповуху. Раз в неделю можно организовать поездку.
Анара Уаисова
Ну это зависит от того, успеешь ли ты вникнуть в тонкости дрессировки за такое время.
Вурц Светлана
Не ври, кинологи есть во всех городах, а вот то что денег жаль на кинолога - это правда . Если по ютубу можно было обучить собаку ОКД, кинологи были бы не нужны.