Домашние животные
Прошли курс ОКД (но не сдавали еще), можно ли начать подготовку курса ЗКС?И стоит ли вообще проходить ЗКС?
Читаю тут ответы и думаю..что неужели нужно обязательно заниматься зкс уже после здачи окд?
Можно и без сдачи экзаменов начать заниматься ЗКС (в том случае, если курс ОКД пройден не только для "галочки ") но ОКД надо сдать обязательно! Я своих доберманов водила только на ОКД. А стоит ли проходить ЗКС, решать Вам. Я сочла это не нужным...
начинать можно, подготовку часто начинают уже в процессе ОКД. это ваш инструктор решить должен - готова ли собака психически и на сколько хорошо отработано послушание. а вот сдать можно только после 15 месяцев. изучать или нет - ваше решение. многое от породы зависит. НО и ВЕО, например, должны курс защиты сдать обязательно, иначе не будет допуска к разведению
Александра Заворотнюк (Федотова)
Нам уже 17 мес и порода доберман
параллельно можно
я вообще начала ходить на подготовку к кусачке с 4 месячного возраста - в это время щенка учат правильно дышать на ухватке, формируют хороший хват, спокойную и уверенную работу
Вас на ЗКС без сдачи ОКД на 1 или 2 степень никто не возьмет. А заниматься или нет защитой - это только по желанию, насильно туда никто никого не тянет.. .
Если собака плохо управляемая (несмотря на диплом) , то ЗКС заниматься не стоит.
Могу сказать одно, сколько было у меня собак, ни разу ЗКС не понадобилось, хотя с некоторыми проходила. Это для рабочей собаки хорошо, а так, для домашней в принципе бестолку. Ну если, конечно, желаете, то идите и учите. Только послушка должна быть идеальной, а то натворите бед с этим ЗКС.
ну если вам надо почему нет?
можно. зкс даст возможность ващей собаки вас охранять. а не убегать от придурка который решит отобрать у вас мобильник например. зкс нужно.