Прекрасный возраст для ОКД! Не раздумывайте! записывайтесь сейчас, после Нового Года начнете и в мае сдадите экзамен, надеюсь, на пятерки: -))))
РКФ - Российская Кинологическая Федерация, которая выдаст Вам диплом о прохождении курса ОКД, если Вы будете сдавать экзамены на площадке. Я так понимаю. Вы начинающий собаковод, поэтому я настоятельно Вам рекомендовала бы проходить занятия именно на курсах. на площадке, под руководством тренера. Даю Вам выдержку из правил:
Испытания по ОКД проводятся на учебно-дрессировочной площадке с естественным покрытием, оборудованной необходимыми снарядами: бум, глухой забор, наклонная стенка в виде буквы «А» , л/а барьер, лестница. К испытаниям допускаются собаки любых пород. Возраст собак -12 месяцев - определяется на день проведения испытаний.
По общему курсу дрессировки проверяются:
1.Показ зубной системы, отношение к наморднику, переход в свободное состояние.
2.Отношение к корму, запрещающая команда «Фу» .
3.Апортировка.
4.Возвращение на место.
5.Подход к дрессировщику.
6.Стойка, посадка, укладка (проверяется в комплексе) .
7.Движение собаки рядом с дрессировщиком.
8.Преодоление препятствий.
9.Управляемость собаки при выстреле.
Не останавливаюсь: Вам понадобится обычный ошейник, апортировочный предмет, намордник, длинный поводок, короткий поводок, водилка - это совсем короткий поводок, петля. Если не будете справляться инструктор может порекомендовать приобрести и строгий ошейник, но это как мера, когда другие уже исчерпаны. Что-то типа подстилки небольшой для обозначения места. многие пользуются для этого и просто своей сумочкой. Сумка, в которой вы все это будете носить. И еще очень удобно купить такой висячий кармашек для лакомства. В жаркие дни с собой можно захватывать воду и миску. Особенно следует учитывать погоду перед сдачей экзамена. Мы попали на май, было жарко и всем очень хотелось пить - в таких условиях собаке непросто работать, лучше перед экзаменом напоить водой.
Домашние животные
Есть какая то гарантия что собака сможет пройти курс окд если начать в пять месяцев?
вероятность стопроцентная
я сама своих готовила, потом приходила на площадку, пару раз прогоняла схемы и мне назначали день сдачи -приходили, сдавали-причем сдавала я ближе к полуторагодам
Конечно, сможет пройти! Только постепенно, последовательно и постоянно нужно заниматься, не сильно напрягая собаку повторами команд. Ей должны быть интересны занятия. Но сдавать раньше года по положению РКФ нельзя. Так что времени подготовиться хорошенько у вас предостаточно!
Это зависит не от возраста собаки, а от добросовестности дрессировщика, в принципе если у вас не бассет и кавказская овчарка, это как пример, большинство собак проходит ОКД без проблем