Домашние животные

Все ли собаки должны пройти курс ОКД??? Ваши имеют дипломы? Служебники только после сдачи нормативов должны разводиться?

Все, буквально. Мой старший прошёл на 1-ю степень (дворик) , и у младшей тоже. Но вот для младшей нужно несколько другое мероприятие для разведения
Надежда Ваганова
Лучший ответ
Думаю, что курс ПОСЛУШАНИЯ по различным программам : "СОБАКА -КОМПАНЬОН ВН"(для собьак всех пород и размеров) ; милое большенству Россиян ОКД; КД; ОБИДИЕНС, или разделы ПОСЛУШАНИЯ ИПО и ШТУЦХУНД.
Лично моё мнение: любая крупная собака должна пройти ОКД. Мелкие и средние хотя бы курс послушания.
Мой диплома не имеет (хотя ОКД почти знает-аппорт только не носит) -но зато ребёнок 2х лет легко им управляет.
Aigerimа Balgabek
ОКД - необходимость, что б управлять псиной. Тут не ради диплома, а ради того, чтоб ты управлял псом, а не он тобой)) )
Он так и называется - ОСНОВНОЙ КУРС ДРЕСИРОВКИ. Но если собака меньше кошки - то на фиг. Хотя я со средним пуделем ОКД проходила. А сейчас моему ЗКС нужен был, а я не прошла.... Жалею,,,,
Алёночка Широбокова А в школу ходят для того чтобы знаний набраться, но в оконцовке-Аттестат.
Алёночка Широбокова а если собака меньше кошки, то это и не собака вовсе)))
все должны пройти курс окд. Мелочь просто послушку. Мои имеют дипломы. Сука еще и 2 спецкурса. Кобл зкс. Служебники помимо сдачи нормативов (что сейчас вроде как есть) роде как эт знаит что те кто разводит шоу обак вяжут и без этого, должны подтверждать свои рабочии кач-ва. Нет рабочих качеств нет вязок. А пока для многих служебных пород предприсанием к вязке есть лишь внешний вид. Не имею в виду рабочии и качаственные питомники и порядочных заводчиков малинок, но, сао, вео и пр. служебников.
ОКД надо пройти, чтобы управлять своей собакой. Может не так хорошо, но какая-то дисциплина есть. А дипломы для элитных собак и потомство тоже.
Альона Тудан