Домашние животные
Бывает так, что есть аллергия на кошек, а на собак - нет
Конечно. У меня так.
Виталина Истратова
У вас есть собака дома? Или просто контактировали где то и не было реакции на собаку?
Бывает даже на конкретные породы есть, а на другие нет.
конечно. аллергия бывает не на всё, а на какие то конкретные вещи
Запросто. Бывает даже на какую-то конкретную породу/пол/тип шерсти.
Конечно. Они пахнут совсем по-разному.
Да. У меня аллергия только на кошек.
Виталина Истратова
У вас дома собака есть?
Бывает. Аллергию на кошек вызывает специфический белок Fel d1, у собак его нет.
Аллергию на кошек вызывает белок Fel d1, который находится в основном в кошачьей слюне. При вылизывании (а кошки делают это очень часто) белок попадает на шерсть и кожу животного, откуда испаряется в воздух или попадает на тело контактирующего с ним человека. У некоторых людей Fel d1 провоцирует иммунную систему на выработку антител — и в результате появляются такие симптомы, как насморк, чихание, заложенность носа, першение в горле, а иногда покраснение глаз и раздражение кожи.
Виталина Истратова
Ну так если иммунная система реагирует на один белок, так ведь наверно и на другой тоже должна реагировать?
Бывает. У меня аллергическая реакция на мех: песец, норка, кролик - чешусь. Овчина, волк - все ок. Отцепляю опушки от капюшонов на пуховиках, не могу: если мех к лицу прикасается, сразу прыщи. Поэтому ношу пуховики и дубленку. Была шуба из волка - вместо одеяла использовала. Летом соседская кошь гостила - все норм, пока к лицу не лезет. Как полезет - сразу раздражение и чих. Видимо, аллергены разные. На кошачий, кроличий или норочий есть реакция, а на барана с волком нет. У племянника астма. Очень хотел собаку. Взяли ему боксера - вообще нешерстяного - все равно аллергия и задыхается. Пришлось пса отдать. Хорошо хоть, друган Сашкин тоже хотел собаку, ему и отдали. Не в приют, не выкинули.
Виталина Истратова
Ну так хоть лысая собака или кошка, все равно аллергия может быть
бывает
да бывает, тут зависит от каких именно ферментов у тебя раздрожение, например есть люди у которых есть аллергия на некоторые выды пыли, да у пыли есть виды представь, вот тут так же
А на птиц )
Катюшка Трусевич
Орнитоз. Птицы вообще ходячая инфекция.