Домашние животные

Почему кошку назвали собакой, а собаку - кошкой?

Aleksa All
Слово собака является ранним общевосточнославянским заимствованием из иранских языков Северного Причерноморья (sabāka - ср. фарси sabah, авест. spaka- - прилаг." собачий", spa - "собака". Иранское слово родственно др. -инд. Çvā - "собака". Тюркское происхождение, по мнению Фасмера, недоказуемо. (Словари Фасмера М., Черных П. Я.)
Слово кошка в русском языке является диминутивом от др. -русск. слова «котъка», которое в свою очередь происходит от существительного «кот» и является родственным лат. cattus — кошка (так в поздней латыни, начиная с V века, в отличие от классического латинского felis) и близким названиям во многих языках Европы и Ближнего Востока (англ. cat, арм. k’at’u, галл. cath, ирл. catt, исп. gato, итал. gatto, рут. gyat, лезг. кац, лит. katė, нем. Katze, нуб. kadis, прусск. catto, фр. chat, эспер. kato). Первоначальный источник неизвестен, но принято считать, что во многие языки слово попало из латинского.
Маська Игрунина
Лучший ответ
Яна Зінчук
Это был котопес
перепутали
Это вы ещё про мышь не слышали
Viktoria Bychkova
Они породы кошачий пёс.
собака это древнеиндийское svaka(волк)
кот-cat-CAT-САТАНА
По приказу генерала гавса
Елена Корина
Если провести неэтичный эксперимент с человеком: с самого рождения называть при нём собаку кошкой, а кошку собакой; то в итоге получится, что образ кошки он будет ассоцировать с понятием "собака", а образ собаки - с понятием "кошка".
Интересно то, что, в случае с более сложными понятиями и образами, люди могут не понимать или путать значения слов. Таким образом получаются лексические ошибки.
Ученики Задорнова пишут, что собака это от слова сбоку. Она сбоку от человека идёт