Домашние животные
Почему среди уличных собак и кошек почти не бывает совсем глупых особей? А среди домашних через одну.
Не обращали внимания, при встрече в подъезде, соседская собачка(не каждая к счастью) Вас и Вашу собаку облаивает почём-зря?!

Естественный отбор у них, кто был глупым, не дожил до того возраста, чтобы оставить после себя такое же глупое потомство.
интересно, а каким образом вы это определили?..
Люди так любят идиализировать. Давайте ка разберемся, что мы имеем в виду, когда называем собаку "умной" - способность к дрессировке или интеллект? Если первое - возьмите собачку с улицы и сходите с ней на площадку для ОКД, через пол часа вы плюнете на такие занятия. Если мы говорим об интеллекте, то по отношению к дворняжкам это тоже не очень уместно, так как ими движут инстинкты, а не лают они на вас и на вашу собаку по причине - "не буди лихо" они просто не провоцируют, стараясь не нарваться и не огрести. Соседская собачка лает потому, что за ее спиной хозяин, который ей лаять разрешил.
это среди уличных то?
ндя.... блажен, кто верует -а как же постоянные облаивавания и сопровождение с облаем? пока не спускаешь с поводка... .
а сколько уличных гибнет под колесами авто?
Не замечали.. . У нас дворняжки сплошь самые брехливые и есть. А с соседскими породистыми мы нормально расходимся и когда спаниель был, и когда доберман, а теперь и той терьер...
Глупых съели умные.
естественный отбор выживает сильнейший
У них разные задачи. На улице -- спасти свою шкуру, и удается далеко не всем. А дома -- подстроиться под образ жизни и привычки хозяина. И выживают почти все, оставаясь домашними. Они, может быть, и не так уж глупы.
две причины. 1 - глупые на улице дохнут; 2 - уличных никто не пытается обучать и дрессировать - и не ждет от них "чудес".
что же касается облаивания в подъезде - это вопрос воспитания и условий содержания, а никак не происхождения.
А смысл лаять уличной собаке на вас? Соседская охраняет хозяна, подъезд.. . а что и кого охранять бездомной? Им проще в стаю сбиться и покусать кого-то, или преданно в глаза заглянуть, может перепадет им недоеденный пирожок.. . А домашнюю собу хозяин накормит, так что лебезить перед вами ей нет никакого смысла )))
Дураки не выживут на улице!
А что, когда вы мимо дворовых проходите со своей собакой, то они на вас не реагируют совсем?
потому что животные все на своих хозяев похожи, а у бродячих животных нет хозяина, они и не копируют людскую тупизну)))
Вот подобрала с улицы собаку, она оказалась даже через чур умной, правда в свою пользу.
Тут у соседской собачки с психикой не все впорядке, а ум здесь не при чем. Интеллект у собаки выражается совсем по другому и оценивается тоже.
Глупые на улице погибают еще в младенчестве.
Ага, для того что бы в мусорном баке копаться и кусок выклянчивать нужно быть очень умным. А вот на таможне работать, людей в завалах искать или слепых водить - это каждый дурак сможет. Это на много проще чем в метро в переходе валяться и брошенные к морде куски подбирать!
Способность некоторых людей к обобщению меня просто потрясает...
Екстремальные условия выживания, здесь не до глупости, думай, как выжить.
Жизнь (подворотня) - лучший учитель
естественный отбор - у нас во дворе в прошлом году, стаи собак задавили 8 кошек.
Естественный отбор
Условия жизни разные. Уличным, чтобы выжить, надо обучаться самим и быстро. А это требует ума. Домашние обучаются хозяевами. Заметьте я выбрала термин "обучаются", а не дрессируются, т. к. под обучением подразумеваю не только выучить и исполнять команды, но приобретать навыки поведения и общения с другими. Следовательно: каков хозяин - таква и собака.
так им легче выживается