Вот давайте посмотрим выборку. Из 10 дворняжек 9 умерло молодыми и красивыми и никто об этом знать не знает. Зато если умрет породистая собака - ее будут на всех форумах оплакивать, хозяев утешать. По породам ведется строгий учет - кто когда в каком возрасте и отчего умер, за границей эти данные даже в родословные заносят. Это очень важно при контроле разведения и выборе направления племенной работы. Потому что одна из десяти породистых собак, умершая в молодом возрасте - может совершить эпохальный поворот в породе, особенно если это важная, знаковая собака, особенно кобель, от которого уже есть достаточное количество потомков.
Итак, подведем итоги. Об 9 из 10 умерших дворняг мы ничего не знаем. Об 1 из 10 умерших породистых собак знают все. Чувствуете разницу?
Домашние животные
Про кошек. Почему же беспородистые собаки и кошки живут дольше породистых? Нужны только разумные ответы!!!
Не живут они дольше, скорее наоборот. Бесконтрльное кровосмешение часто закрепляет порочную генетику, просто никто не ведет учет умерших безвременно беспородных собак или родившихся у них нежизнеспособных щенков. В чистокровном разведении ведется отбор, собаки и кошки с генетическими заболеваниями из разведения выводятся. Так что вы либо подкрепляйте свои высказывания документальными доказательствами, либо не вводите в заблуждение такими вопросами. Очень много на выставках собак выставляется в классе ветеранов, в преклонном возрасте прекрасно выглядят и вполне здоровы.
ну как сказать- приведу пример собачек своей мамы- вот у меня немка одна прожила почти 14 лет и за это время у мамы умерло две дворняжки и один кот беспородный.... никто не смог прожить более 8 лет
а вы говорите))))
ни разу не доказано... .
если какая то дворняга прожила на цепи 13 лет, то это не показатель... .
а те кто во дворах тусят вообще пару лет и сдох.
А вы мне точную статистику скиньте, что это именно так. , а не 2-3 примера из личной жизни.
Откуда животное знает, что оно породистое и ему надо поменьше пожить, чем без породистым?
Глупость какая.. .
От хорошего ухода и правильного питания, еще рано ни кто не умирал.
Глупость какая.. .
Кто сказал, что они живут дольше? Или Вы лично наблюдали за ними? Хоть в одном подвале находили 10-летнего кошака?
По моим наблюдениям - 1-2 года, не больше! Каждые два года в нашем дворе полностью обновляется состав кошек. Только одного кошака я видела 3 лета подряд. Самые живучие весенние котята, из выводка доживает до след. весны максимум один. Больше всего кошек во дворе осенью, зимой погибает 60-70%.
Это бестолковое утвеждение исходит от известной живучести кошек. Но живучесть не значит долголетие! Живучесть - это способность особи выжить в такой ситуации, когда другая особь погибает. Выпустите привитую породистую домашнюю кошку и она погибнет от первой же подхваченной инфекции, например коньюктивита. А уличная будет всю свою короткую жизнь им болеть.
Arai Muratbay
Я говорил не о уличных кошках и собаках, а о одомашнивших.
я бы поспорила. Кто ведет эту статистику? Ну и смотря о каких породах говорить. Аборигенные, довольно здоровые породы.
Вообще то уличные собаки и кошки это и есть домашние беспородные.
а кто вам сказал, что беспородные живут дольше?? ? это где то зафиксированно? у меня другая информация .. за породными животными, как вы говорите, всю жизнь должный уход, витамины, прогулки, вовремя ветврач.. и все такое.. и собаки в возрасте старше 10 лет встречаются оооочень часто.. а на улице... где вы видели дворнягу, которой 13 лет хотя бы? или кота который уже лет 10 живет у вас во дворе...
нет такой статистики)
я думаю, что домашние животные живут дольше.
у беспородных собак и кошек выше имунитет и они генетически менее расположены ко многим заболеваниям. Обычно они не страдают аллергиями даже на самую неподходящую еду.
Ксения Шамсутдинова
Научно доказано: НЕ ВЫШЕ иммунитет, НЕ МЕНЕЕ, а более предрасположены ко ВСЕМ заболеваниям. СТРАДАЮТ аллергией на любую еду. Открываем исследования, читаем. Вот, к пример Паджетт "Контроль наследственных болезней собак" - самое доступное для понимания научное исследование, написано специально для людей без образования.
Обновление генетического материала, в генетике есть понятие гетерозис, первое поколение более выносливо. А породистые, это чаще всего близкие, родственные связи, отсюда всякие патологие и слабость.
Алена Бедарева
что вы пишите то??? ну где вы видели дворнягу кторой 14 лет???или кота подвального в почтенном возрасте???
Daria Volchenkova
Как раз у беспородных при бесконтрольном размножении часты генетически закрепленные патологии. А у породистых разведение контролируется, инбридинги строго просчитываются и применяются нечасто.
У кошек и собак без породы наблюдается Гетерозис генов (смешение генов разных пород) , он и дает им повышенную устойчивость.