Домашние животные
правда, что кастрированные или стерилизованные собаки и кошки живут дольше?
Да, информация об этом есть на всех ветеринарных сайтах. Снижение гормонального фона способствует долголетию животных, но немного изменяет обмен веществ. Поэтому таким животным нужен особый рацион, чтобы избежать мочекаменной болезни и прибавки в весе. У меня кастрированный кот живет 17-й год, вполне здоров и активен, играет и бегает. И совсем не толстый, зато очень пушистый.
правда, если не перекармливать животное и давать ему достаточно двигаться и играть
Нет волнений, гормональных потрясений и пр. - животное спокойнее, без подобных встрясок, следовательно, и живет дольше.
Конечно правда, об этом пишут во всех проспектах по ветеринарии ...Им не нужно рожать и у них не бывает воспалительных процессов половых органов и инфекций при половом акте... .
Из статьи :
Опыт работы грамотных ветеринаров в нашем городе ясно показывает, что кастрированные животные живут дольше! Кастрация сводит почти к нулю риск более 20 серьезных заболеваний животного: от пиометры - гнойного воспаления матки - до всевозможных опухолей половых органов и молочных желез, а почти все методы лечения заболеваний простаты эффективны только после кастрации кобеля.
Из статьи :
Информация не верная - наоборот меньше
У нас камышовый кот прожил 13 лет, а потом ушел куда-то в ночь на 31 декабря. Ушел в полном здравии, сказал, что уходит на охоту, как уходил и раньше. В этот раз не вернулся. Кастрирован на 2-м году жизни. Охотник удачливый, драчун непобедимый, единственно чего боялся, так это моря, машины и наших отъездов в Гагру. Тут были проблемы. Выручала Кира, дочь, которую он при сцене отъезда родителей обильно орошал её своей мочой и драл волосы. Знай наших!
Между прочим, разговаривал с нами звуками и позами, с непонятливыми и с гостями - стальными когтями.
Неа. Вообще-то наоборот.
нет!
нет не правда
где то о таком слышала, но зато они такие толстые!!!!))))))) ) потому что сразу есть много охота, у однокласницы собака круглой формы))) ) кущает усе время, со стола че нить стаскивает, так что я бы кастрировать не стала)))