Домашние животные

скажите пожалуйста какая порода собак живет дольше всех? и заодно какая порода кошек живет дольше всех?

Продолжительность жизни большинства собак колеблется от 8 до 15 лет; достоверно известные случаи, когда собаки жили больше 20 лет, встречаются крайне редко.
Максимальная достоверная продолжительность жизни собаки — 29 лет 5 месяцев.
- столько прожила австралийская собака-пастух по кличке Блюй, принадлежавшая Лесу Холлу из Рочес-тера, Виктория, Австралия. К своему владельцу собака попала в 1910 г. в щенячьем возрасте. С тех пор она пасла крупный рогатый скот и овец на протяжении почти 20 лет. 14 ноября 1939 г. ее усыпили.
- британский рекорд долгожительства среди собак — 27 лет 313 дней — установил кобель шотландской овчарки колли по кличке Тэффи, принадлежавший Эвелин Браун, Уэст Бромвич, Западный Мидлендз. Он родился 2 апреля 1952 г. и умер 9 февраля 1980 г.

Средняя продолжительность жизни кошек составляет 10-15 лет. В силу разных причин бродячие кошки живут гораздо меньше: 3 - 5 лет. Встречаются и кошки долгожители.
Так, по данным книги рекордов Гинесса, дольше всех известных домашних кошек, по 34 года, прожили пятнистая кошка Ма из Великобритании и кот Гранпа Рекс Ален из США
Алена Дикарева
Лучший ответ
Зависит не от породы а от особи (генетика) , а вообще долгожители чаще беспородные - у них естественный отбор.
У нас дворняжка 15 лет... в соседнем доме такая же ей 21 год.... Мне кажется и генетика и все-таки чем больше животное двигается по молодости... наш до 8лет по 40км бегал... когда хозяин на лыжах... И размер... большие как-то быстро сгорают.... а средние и мелкие живучее!
Вы можете ответить на вопрос - какая из национальностей человека - самые долгожители ?
чем меньше собачка тем больше она живет
Дворняга до 17 лет.