Ведь если подумать у породистых собак например в разведение пускают самых здоровых и самых совершенных, а за вязками дворняг никто не следит и щенок рождается (зачастую) с кучей наследственных заболеваний, а они сокращают ведь жизнь. .
Дворняжки также не отличаются прям совершенным здоровьем, это тоже собака, она также легко может заболеть, как и породистая, а разнообразие генотипа на здоровье не влияют. .
Так откуда же люди взяли-то?
Домашние животные
Навеяно.. Откуда взялась теория, что дворняжки живут дольше породистых собак (даже при одинаковом содержании)?
Так оттуда же, что они самые верные, преданные и умные))
вот из таких источников типа такого, и таким очень много, а люди просто верят этому и все
http:// animalprotect. org/forum/index. php?topic =2165 .0
пробелы уберите
Да фиг его знает откуда взялось, так же как про гениальный интеллект и всевозможные способности в одной дворняжке (пользователь думал что "раз намешано пород всяких, то они могут и охотиться, и охранять, и поисковиками быть").Тут дело даже не в породе-непороде, а в конкретно взятом организме.
Ну не знаю, дольше не дольше. . а вот болеют реже, уличные и иммунитет у них крепкий, это связано с естественным отбором на улицах. В дикой природе выживает сильнейший. А вот многие породы в наше "разведенское " время испорчены. (((
На самом деле из естественного отбора.
Никакой заводчик не может отследить все последствия близкородственных спариваний - а это неизбежность, ведь новая порода начинается зачастую с единственной особи.
Дворняги болеют не меньше, живут не дольше - но тут вымирание хоть половины популяции не важно, выживут самые устойчивые.
дворяне тоже были породистыми, только вырождались из-за близкородствнных связей. в породе накапливаются не только плюсы генетики но и пороки...
эти домыслы скорее связаны с тем, что уличное животное имеет более сильный иммунитет, а раз так то болеть меньше будет, а меньше болеет, дольше живет.... отсюда же и то что взяли с улицы-спасли и питомец всю жизнь будет безмерно благодарен, а щначит предан и верен больше чем тот, что родился во всем готовом и сызмальства "зажирается" от причуд хозяев, поэтому ласку и доброту ценить не будет так как может ценить двортерьер.. .
А комнатные-домашние, тепличные, любой сквозняк/чих и питомец долго и ДОРОГО болеет, тк иммунка слабже ведь!
Из многолетних наблюдений. Можно сколько угодно вешать лапшу на уши про Ылитное разведение, полностью здоровых, спец отбор и прочую чушню. Реальность она чутка посуровее.
Ну и естественный отбор рулит безмерно, что тут говорить, выживают только сильнейшие особи.
Это не теория. Это факт и давно известный. Первых собак - космонавтов отловили дворняг бездомных . Тоже факт известный. Потому, что всё-таки дворняги здоровее. Вы видимо в городе живете, а вот в селах с собаками ТАК не носятся и прививки им не делают, как это принято породистым. И при этом они здоровее.
Лучше. Нет, оно не идеально, они тоже болеют и умирают от тех же болезней, что и породистые (только болеют дворняги реже). Именно благодаря естественному отбору их иммунитет крепче. Заводчики обеспечивают щенную суку всем необходимым. Щенок появляется на свет в тепле и сытости, возможные болячки ему обязательно вылечат. Опишу пару случаев из своего опыта. Две суки, обе ощенились в январе (мороз -35-37 стоял месяц, как раз в это время). У первой почти весь помёт загрызла другая собака (осталось двое), из этих двоих тот, которого успели куснуть, уполз от суки и замёрз. Оставшегося я забрала. У второй суки (её машина сбила) весь помёт выкинули в снег ночью, щенки поползли кто-куда и только у одного хватило сил добраться до ближайшего жилья (им был мой дом), моя собака услышала его и начала проситься на улицу. Подобрала её уже почти замёрзшую (ледяной живот, почти без движений). После обследования у врача - только глисты (блох и вшей я вывела сразу). Вот вам и отбор. Везение+сильное здоровье=жизнь щенка дворняги. На счёт продолжительности жизни - очень индивидуально. Знаю дворняг живших 19-20 лет, знаю и тех, кто погибал в 2-3 года. Тут уж как повезёт. Но речь идёт о собаках, у которых хоть какой-то хозяин есть. Бесхозные, не смотря, ни на какое здоровье умирают рано. Выживание - серьёзный стресс для организма (тут и холод, и голод, и болезни, и прочие опасности). Взять моих собак. Не особо жалуюсь на здоровье породистых, но с ними на лечении бывать приходилось. А вот с дворней ничего серьёзнее прививок и осмотра не было, за исключением одного случая - пироплазмоза (говорю только о своих собаках). Когда-то была афганка-проблем со здоровьем не знала (как сейчас дела обстоят в породе не в курсе). Недавно общалась с человеком, у которого на территории в охране два алабая и две больших дворни. Разговорились, он жалуется, что при одинаковом подходе он со здоровьем дворни проблем не знает, а вот с алабаями уже был у вета на лечении не раз (все собаки привиты, одинаково живут в вольерах и едят мясо). Мне нравятся все собаки, поэтому сужу не предвзято. В своей жизни видела достаточно собак, чтобы осмелиться делать какие-то выводы.
P.S. В разведение допускаются суки далеко не самые-самые (это уже на совести заводчиков). Вяжут аллергиков (аллергия говорит о ослаблении иммунной системы). Я последнее время всё чаще наблюдаю собак-аллергиков среди породистых, а вот у дворни подобного роста нет.
По опыту содержания разных собак могу Вам точно сказать, что помеси действительно болеют реже и живут подолее. Дог у нас быд - Ферри, с 4 лет болела ( при это суперпородистой была, победитель многих выставок, в промежутках от болезней.) . В 7 лет умерла, ничего сам сделать не смог, тем более ветеринары. Её сестренки погибли в 6 и 7 лет тоже. Ведь люди, когда их разводят - они стандарта для выставок придерживаются, а не стандартов здоровья. Коккер - в 4 года умерла, ооочень породистая и тоже победитель выставок. А других собак породистых я больше не держу ( в том смысле, что для выставок из клуба - самой собаке, кроме стресса ничего это не приносит. Понты одни - вон, в шкафу полно медалей от умерших, а собак не вернешь. ). Беру внеплановых. Последний из таких совсем здоров, ничем не болеет, с прекрасными рабочими качествами и пр пр пр. До сих пор люди ему 7 лет примерно при встрече дают. А этой большой и страшной собаке 14 лет вчера исполнилось. Не знаю, может еще потому, что мы их с апреля по дакабрь на даче держим. Там экология чище ( Сосново ). И прививки тоже регулярно делаем. А чуть заболеют - я их сам лечу . Пришлось квалификацию расширить.
Хотя, конечно, это еще от индивидуальности особи зависит. Плюс фактор естественного отбора в природе. У каждого здесь - свое мнение. Не в праве я его осуждать.
Например они уже приспособились к этой среде жизни. Вот выпусти породистую там она не выживет.
Дарья Саютина
так породистые-это же не только декорашки,это еще и с собаки,которых вывели,чтобы они могли работать в тяжелейших условиях(алабаи,сенбернары и пр.),ни одна дворняжка в пургу не пойдет людские жизни спасать,она будет искать укромное место
Дарья Саютина
кстати у нас неподалеку живет бездомный алабай,ничего,живой,и еду добывать может,и дорогу правильно переходит,а зимой не мерзнет,т.к.у него(как и у всех алабаев)хорошо развит подшерсток,я вот ни разу в метель и пургу не видела дворняжек,все попрятались,а он бегал и ему такая погода даже нравилась(и сейчас бегает)
потому что у дворняжок крепче иммунитет чем у породистых
Дарья Саютина
Это такая же собака,которая также может заболеть,бездомные дворняги на самом деле мрут как мухи,просто это никому не интересно и никто за этим не следит