Среди беспородных я встречала как очень сообразительных, чутких животных, так и откровенных бестолочей (хотя и говорят, что глупых собак не бывает...) . Тут все индивидуально.
Среди породистых также туши-свет-собак, просто изуродованных отсутствием воспитания или наследственностью.
Воспитание нужно любой собаке, независимо от ее происхождение. Потому что съесть на улице отраву сможет любая собака, какой бы сообразительной она не была: просто потому, что не отличит.
И испортить можно любую собаку, с родословной на пять веков или беспородную. Так что в плане воспитания - оно нужно всем, причем адекватное. Не помешает никому.
Касательно работы: да, порода выводилась специально на конкретную работу (по крайней мере, изначально) . А у беспородных тут все индивидуально. Но если есть необходимые качества (задатки) , она сама к этому потянется. Как поисковики немало беспородников работает, ищут под завалами - и очень успешно. Как пастухи, ездовые - если все к этому есть, тоже неплохо справляются.
Домашние животные
Почему мне дворняжки кажутся умней породистых собак?
не знаю.. у меня кстати 3 мес щенок немки делает больше, чем взрослая дворняжка
когда что-то кажется - крестятся.
Как вы ОЦЕНИВАЕТЕ ум собаки? По каким критериям? По тестам? Или просто "на глазок"...
Клара Айткалиева
ну как же такие глаза выпрашивая колбасу сделает))
Татьяна *
Я не владелец собак.И не специалист.А теперь интересно узнать,ум собаки-это то,насколько она сможет служить хозяину?Корова молоко дает,она-умная?
в чем умнее? строить глазки выпрашивая колбасу у магазина, так породистая будет ничуть не хуже, но не одна дворняжка (возможно одна на тысячу) не сможет реально работать как породистые
Татьяна *
чтобы работала породистая ее нужно учить.Но,если не учат породистую то...туши свет,ЧТООО она вытворяет!
Любовь Прищепа
А я поспорю с Викторией. Ни одна беспородная не сможет реально работать? Смотря в чем еще. А так, как поисковики и пастухи - многие беспородные справляются вполне успешно (если все качества для этого).
Любовь Прищепа
Пастухи не только охранять должны. А животных собирать, подгонять - пастух бегать будет? Так что "каждая собака" тут не подойдет. То же и беспородников касается, абы какую если учить - ничего не выйдет, если у нее нет к этому склонностей.
Касательно дрессуры. Тут опять же, от разных факторов зависит. Кто-то обучается легко, кто-то сложнее. Зависит от уровня инструктора, от самого хозяина - насколько он знает собаку, насколько опытен. Беспородники же все разные - как можно требовать тут каких-то стандартов? А то еще любят иногда утверждать: "эта порода - очень самодостаточная, выполняет то, что считает нужным" или "ей нужен основательный подход". А аналогичная ситуация с беспородной, так она сразу "дура", на которую проще забить, чем дрессировать.
"а вот на защитке не видела не одной"
А что, так много владельцев беспородных? Я вот могу несколько часов идти по городу, увидеть на поводке кого угодно, но не беспородную. Ни разу не видела, что такое...
"а вот на защитке не видела не одной"
Любовь Прищепа
Так и я живу рядом с местами выпаса. Ну, собы в тенечке день лежат. А к вечеру вставали, подгоняли. Возможно, пастухи такие, что не обучают собак должным образом. Но просто охранять - это только часть работы пастушей собаки (по крайней мере была).
Ну в общем, про беспородных я вам написала. Они все разные, так же как разные и все породы вместе. И если есть хорошо обучаемые породы и породы, которые требуют долгой, кропотливой дрессуры - почему беспородные не могут быть такими? Я не знаю, в чем там причина: такая собака или такие хозяева.
Касательно "летящих вперед собак" - тоже самое. Хаски тоже, знаете ли, редко идут рядом прогулочным шагом. Тоже сбегают, роют ямы, охотятся на кошек. В тоже время моя, например, беспородная собачка хорошо ходила рядом. Все разные + воспитание у всех разное. Если человек спокойный, терпеливый и ответственный, он и подход к своему животному найдет.
это вам кажется
потому что так и есть.
Вы путаете ум и умение выживать... .
хотя собаки с доками или нет, решить простую математическую задачу все равно не могут)))
Про породистых ничего плохого сказать не могу, потому что близко с ними не сталкивалась. А своего дворняжку считаю очень умным. Не устаю удивляться его поступкам. Ну, ведь всё понимает!
И не на предмет "выпрашивания"... Когда в 5 недель поставила на пелёнку и он сразу понял, зачем, я задумалась... Когда в 1,5 месяца я решила его шутки ради научить сидеть и он сразу понял.. . И пошло-поехало. Мне нравилось учить его новой команде и видеть по глазам, что у него происходит некий "мысленный процесс", когда он соображал, что именно нужно сделать: сесть, лечь, дать лапу, подать голос или упасть на спинку )))
Потому что это чушь
всегда по разному
Потому что у них отсутствует ген эпотажа...