Домашние животные
Меньше склонны к белезням ,дворняжки ,полукровки или породистые собаки?
Дворняги меньше всего...
Ухоженные, но не изнеженные собаки болеют меньше
порода большого значения не имеет ,
Есть конечно породы особо подверженные всяким напастям, но и среди дворняг не все здоровяки .
порода большого значения не имеет ,
Все болеют одинаково. Дворняжки - не реже. Только вот лечат их реже. Что касается уличных собак, то почему все думают, что они здоровые? Кто их здоровье проверял? Помимо "естессного отбора", генетика у двориков намного хуже. Породистых животных не пускают в разведение, если они больны. Дворовые суки вяжутся все.
если не лечить заболевшую дворняжку или полукровку-то помрет, не успеете и глазом моргнуть-зайдите в ветлечебьницу и посмотрите, кто в очереди сидит на плановые вакцинации, а кто из под капельниц и с соскобама бегает и не вылезает)))) )
а так получается-что породичтые без блох вон живут, а уличные дворняжки все в блохах, лишаях и с прочими прелестями
такая чушь, а у меня породистые не болели никогда... а метис от рака умер. а дворняга от чумки...
При плохом питании и уходе болеют и породистые, и дворняги. У породистых продолжительность жизни больше, потому что привиты и если заболели - их лечат. К дворнягам обычно отношение попроще: Бог дал, Бог взял. Особенно в деревнях, да еще и фото выкладывают абсолютно лысых, в болячках с червями и т. д.
Не имеет значения, просто у породистых собак известны наиболее вероятные наследственные заболевания, а у дворняжки неизвестно где стрельнет.
У нас сейчас собаки через одну болеют парагриппом (кашель псарен) , причем вне зависимости от наличия породы. По хроническим болячкам такая же ситуация. У меня, например, метис двух пород, имеется хр. гастрит, хр. панкреатит, теперь еще и болезни суставов нарисовались, а собаке нет еще и 6 лет, хотя взяла я ее брошенную 8-мимесячную. И не у меня одной такая проблема. Так что болеют-то все, вопрос кто выживает? Вы когда-нибудь видели седую уличную дворнягу?
Любовь Карпенко
седых дворняг я не видела, но и сама посуди, в квартире собаки живут 10 - 19 лет, а на улице условия более суровые вот они и живут 5-8 лет
Дворняжки и полукровки.
Но опять же, очень много зависит от условий.
Дворняги=) У меня собака без прививок какую только заразу не подцепляла (к вету не водили) и всё с ней нормально!
Катя Гаврилова
Просто она ещё ничего серьёзного типа чумки или бешенства не цепляла.
дворняги и полукровки
О ком лучше заботятся, тот меньше болеет, и не важно породистый или дворик.
дворняжки... породистым сто прививок делают а все равно умудряются подцепить всякую дрянь!
Самые болезненные-декоративные собаки, например, Шарпеи. Пукнешь дома-аллергия! Остальные (служебные, сторожевые, бойцовские, охотничьи, ездовые) у которых генетики не особо покопались, ничем не уступают дворняжкам. Ещё есть дебилы заводчики, которые делают первую прививку в двухнедельном возрасте, когда щенок сиську сосёт, в результате иммунный сбой, со всеми вытекающими последствиями.
Разумеется дворняжки, на втором месте полукровки, а породистые легко заболевают
породистые, а особенно собаки мелких пород всегда более болезненные - если их породе специфичны определенные болезни. Все втроем могут болеть различными общими заболеваниями - тут как у людей все могут заболеть. Исключение, только если ваша дворняжка уже была взята с улицы - то будет более устойчива к простудным заболеваниям
В общем вопрос не совсем корректен, но постараюсь ответить:
у дворняг природный "живой" иммунитет, он постоянно проходит проверки на прочность массой инфекций и вирусов с которыми дворняги сталкиваются на улице и помойках, плюс нарабатывается годами и закрепляется в десятках вышивших или переболевших поколениях.
У селекционных, породистых собак иммунитет достигается путем введения зачастую не живых, а "мертвых" вакцин, которые конечно же создают напряженный иммунитет примерно на год, но тем не менее, не являются 100% гарантией от заболеваний.
Плюс селекционный отбор, который проводится зачастую только по внешним фенотипическим принципам, тоже, не в копилку здоровья породистых животин.
Делайте выводы :)
На своих живчиках убедилась, что дворняжки
О ком лучше заботятся, дворняги потому что у них естественный отбор и самые слабые умираю, остаются только сильные у них имунка крепкая... А возмите домой дворнягу не хуже породистой болеть будет
дворняжки живучей!!
незнаю но мне кажеться Дворняжки =)
Дворняжки)
конечно дворняжки, с породистыми всегда проблемы
Болеют одинаково. Просто дворняжек не так лечат, как купленных за большие деньги.