На др, мне дарят собаку (пишу с аккаунта папы) И наша семья разделилась на "два берега",одна половина говорит-Купите породистую, с неё проще. А другая половина говорит-Возьмите дворняжку, она много не стоит но зато может стать лучшим другом)
И я не знаю какую взять. Но, склоняюсь к дворняжке... А вы как думаете ?
Домашние животные
Дворняжка или породистая собака ?
У дворняжек не предсказуем характер, размер, внешность. Может вырасти добряк, игрун и умница, а может истерик и трус. Как повезет. Посмотрите и почитайте о разных породах. Не торопитесь, собака с Вами будет лет 10-15. Это не телефон - поиграл пару недель, не понравилось отдал или продал. Это живое существо.
хотите дворнягу, берите дворнягу, содержание, кормление, дрессировка и прочее в финансовом плане ни чем не отличается от породы, есть одно но-непредсказуемый характер дворняги
Это только вам решать. Только помните, что дворняги непредсказуемы, в отличие от породистых собак. Ведь генетика их неизвестна.
И да, если вы рассчитываете на то, что с собакой можно только "поиграть и т. д", то спешу вас разочаровать. Щенки все познают мир через зубы. Молочные зубы острые, как иголки. Воспитание собаки - очень сложный, трудоёмкий процесс. Вы точно справитесь?
Решать только вам.
Но с породистой собакой действительно проще, если грамотно подойти к выбору породы. Породы есть разные, на любой вкус: большие и маленькие, линяющие и нет, разных окрасов, активные и почти флегматичные, с охранно-сторожевыми качествами и полностью лояльные к людям.
Вряд ли вам совсем уж всё равно, какой будет собака. Вы же вряд ли захотите завести чуткого, гиперактивного, немаленького и очень серьёзного добермана, если не имеете опыта в дрессировке служебных собак, не хотите собаку-телохранителя, не готовы уделять очень много времени гиперактивной собаке с большой потребностью в физ. нагрузках. Скорее вы выберете кого-то более спокойного и простого в дрессировке.
А вот с беспородной собакой - это лотерея. Можно по щенку прикинуть примерный размер, окрас, тип шерсти. А вот что касается его предрасположенностей в поведении, склонностей в дрессировке - этого не угадаешь. Щенок может быть похож на кавказскую овчарку, но не подходить для охраны дома, потому что по характеру он скорее ньюфаундленд. Или щенок может быть похож на милую болонку, но при этом быть непоседливым, склонным к побегам и охоте на уличных кошек, потому что в предках затесался фокс-терьер или Джек-Рассел.
Про преданность и феноменальное здоровье дворняжек тоже преувеличено. Инфекционные заболевания, паразиты, укусы клещей с пироплазмозом, проблемы из-за неправильного питания, солнечные удары, порезанные лапы и тому подобное от породы не зависит. По поведению дворняжка дворняжке рознь: иногда с собакой, выросшей на улице или в приюте, наоборот, намного сложнее. Собака не привыкла к людям, не привыкла к поведению в доме, не умеет общаться с другими собаками спокойно, не приучена к поводку. Зато, собака научилась собирать мусор, убегать по своим делам, бояться громких звуков и чужих людей, драться с другими собаками за территорию. И со всем этим хозяину придётся бороться. Заболеваний на улице или в приюте собака может получить целый букет: от гельминтов до застуженных ото сна на земле внутренних органов.
Поэтому дворняжка - это ну никак не вариант для тех, кто хочет сэкономить и упростить процесс дрессировки. Скорее это уровень "для продвинутых". Для тех, кто может себе позволить содержать такую собаку, какая вырастет, подстроиться под любые потребности и обеспечить нужные нагрузки.
плохая затея дарить кому-либо живое существо
Вам нужна лотерея? Берите дворняжку. Хотите предсказуемое животное - берите породистую.
странные аргументы. как будто породистая не может стать лучшим другом. как будто с дворнягой не может быть просто. все же от вас зависит. лучше никакую не берите, пока не разберетесь, зачем вам вообще собака.
А мне без разницы какую любить.
сколько знаю дворняжек... все нормальные... если хозяин нормальный.... а если у хозяина не все дома... то и собака бестолковая.... плюс у породистых часто такие заболевания врожденные.... мама не горюй.... все деньги отдашь на лечение.... да еще дорогие корма... и др... уход нужен спецефический....