У меня такой ситуации не было.. . Только могу поделиться своими наблюдениями и примерами со своими знакомыми.. .
Скорей всего люди будут относиться к такой собаке соответственно.. . Поскольку живу в пригороде, то по осени у нас появляется огромное число бесхозных собак ОТДАЛЕННО НАПОМИНАЮЩИЕ ПОРОДИСТЫХ, в основном они все крупные метисы: САО, КО, НО, ротвейлеров, АСТ, даже встречались метисы или низкого качества риджбеки, маламуты, бладхаунды, ньюфы и т. п. Значит, люди зимой покупали щенка как породистого, увезли на дачу, а там выросло не пойми что, их уже не берут обратно в город, а выпускают в свободное плавание.. . вопреки расхожему мнению, что дачники привечают дворняжек за лето, отнюдь, все собаки ЯВНО ПОКУПАЛИСЬ КАК ЧИСТОПОРОДНЫЕ!
С мелкотой всё проще, их чаще оставляют, либо сплавляют престарелым родственникам.. .
У меня у самой знакомая (еще в школьные годы) купила ВЕО на Птичке, выросло нечто бородато-косматое.. . отвезли в частный дом к родственникам, а себе позже ОПЯТЬ купили ВЕО на Птичке, на этот раз собака ДОЖИЛА у них до 2-х лет и оказалась в милиции.. . и только с третьей попытки был куплен ВЕО уже с родословной.. . который тоже НЕ ПРИЖИЛСЯ (правда по причине гибели от энтерита, т. к. прививки от него еще не существовало).
Домашние животные
Вам отдали/продали дворняжку вместо породистой собаки, как поступите, когда поймете, что вас обманули?+
Шолпан Нур
да с описанием ситуации знакомой ой как знакомо! и снова прутся на птичку, главный критерий подешевле, как майку выбирают, не понравилась буду пол мыть
Если бы так случилось - оставила бы себе, отдать уже не смогла бы.
со мной такое совершенно точно не произойдет, но если представить такую ситуацию чисто гипотетически, то, что вырастет то и буду любить, и гордиться буду, и достоинств множество в нем найду.
Хе-хе.. . а третий вариант где? Поняв, что обманули, продолжать доказывать окружающим с пеной у рта, что у вас породистая собака! При этом, естессно, собаку не любить... бо она живое свидельство вашей глупости...
Если собака породистая, у нее есть щенячья карточка с адресом и подписью заводчика, а так же номер клейма собаки. А потому собаку можно вернуть заводчику либо договорившись с ним по хорошему, либо через суд. А еще через суд можно потребовать не только вернуть свои деньги, но и получить моральную компенсацию за обман. Я бы поступила именно так. Если вы покупали "породистую" собаку без документов, тогда доказать факт покупки будет практически невозможно. Если собаку вам отдали бесплатно.. . ну, тода вообще непонятно на что вы рассчитывали.
Собаку, безусловно, оставлю. Для меня главное - не порода, а преданность. Но типа, продавшего мне, постараюсь найти и наказать за вранье.
ну со мной такого не произойдет, потому что собак беру только от проверенных заводчиков и с документами, но если бы взяла то конечно оставила бы, у животного тоже есть душа и ему больно терять хозяев
Мне сложно будет впарить дворика, хорошо разбираюсь в собаках, всегда влюблялась в своих животных с первого взгляда, так что просто породистую или непородистую собаку не взяла бы, только любимую.
Ну раз взяли - чего распихивать, оставила бы конечно)
Вопрос только в том что я бы не стала брать собаку "без родословной, по дешевле, можно с брачком", как некоторые нытики.... или спонтанно из первого попавшегося питомника.
оставила бы, но не знаю каким местом надо думать, чтобы так попасть.
Юлия Протасевич
Для этого вообще не надо думать. Так многие и поступают. )))
Во всяком случае собаку выкидывать не буду ни за что. Мне вообще порода не главное, так что собака осталась бы в моем доме однозначно. Разбираться бы пошла, если бы большие деньги за щенка отвалила, а если бы получила просто в добрые руки, то легко прощу обман.
Смотря какую сумму отдала и что из себя собака представляет. Собаку бы оставила себе, а деньги (если больше 1000руб. отдала) стрясла бы. Хотя вряд ли обманут-в породах разбираюсь.
Это от людей зависит.. И ТОЛЬКО ОТ ЛЮДЕЙ!!! И не важно дворняга там вырастет или соба с доками но с дефектом. .
Ситуация. . привезли в город кобеля.. (импорт). . а кобель оказался с дефектом. . (дефект вылез через 2 мес. ) об этом уведомили продавцов. . Продавец без малейший колебаний предложил заменить щенка. .
Только хозяева не согласились.. пусть и два мес.. но это предательство по отношению к собаке.. Хоть и отвалили за собаку приличные деньги. .
.Другой пример. . собака породистая. . а смена зубов произошла и собачка оказалась неполнозубой.. какое -то время (полгода -год) пожила еще в семье.. иииииии ее благополучно сбагрили.. Ах. да.. после первого дисквала собаке срочно купили замену.. той же породы.. по выставкам ходить.. Так и жили некоторое время.. одна собака из дома не выходила. . а другая и на площадку и по выставкам и на отдыхе.. везде светилась.. Далее. . они купили еще одну собачку.. той же породы.. но поняв что из щенка растет не пойми чего.. быстренько спихнули ее на совладение. .
Вот такие ЛЮДИ бывают..
Ну если я покупала бы без документов, то никак.
Конечно, оставлю, какая разница порода или нет, если он уже стал членом семьи.
Юлия Протасевич
Ну,вообще-то,есть разница - хотя бы в предполагаемых размерах. Допустим, квартира маленькая, а собачка собирается вырасти размером с кавказа. ))
на птичьих рынках такое сплошь и рядом! что дальше делать, каждый решает сам!
был стресс, когда немного отошла оставила у себя этого добродушного и смышленого песу (на аватаре он в рост с меня) - приобретала как немца
Я верю в судьбу. Если эта собака попала ко мне таким образом, значит так и должно было случиться. Буду любить её не меньше, чем любила бы в другом случае. А нерадивым заводчикам постаралась бы создать "ХОРОШУЮ" рекламу.
со мной такая ситуация невозможна...
Вам жить с собакой, а не с породой. Следующую будете выбирать уже имея опыт.
нервы бывшим хозяевам попорчу, а собаку оставлю
Надо тщательно подбирать то место, из которого вы берете щеночка И СЮРПИЗОВ не будет, и конечно цена за 3 коп той будет размером с ягда в лучшем варианте, а кривой и косой в любом.
Оставлю, не выкидывать же
Нам продали помесь вместо породистого франц. бульдога. Я не обижаюсь, наша собака бесценна!
если отдали - то дарёному коню в зубы не смотрят. Если купил, то - ну собаку в любом случае оставлю, а вот хозяину зубы то посчитаю)
Собачку оставлю, она ни в чём не виновата, а вот к хозяевам пойду разбираться!
Будет те внимательны! Сейчас много машенников сама с такими столкнулась ехала за дворнягой как оказалось 6 часов туда обратно! Самое страшное что я ее купила! Хватает же у людей совести продавать ещё такое! Ну бог им судья! В общем собаку я отдала! Смотрите маму и папу не верьте словам! Внимательно смотрите щенка при покупке) поддержите его в руках пообщайтесь! С ним!
вообще как и у любога товара, живого или нет, можно вернуть в течении двух недель.... но вы поймёт что он беспородный только когда он выростит-раз вы сразу не поняли, а потом либо вам не дадут вернуть обратно, либо вы сами не сможете отдать-ПРИВЯЖИТЕСЬ!!!!
Три года назад я взяла щеночка. Сказали будет небольшая собачка, чуть больше шпица. Самый раз в квартиру (раньше были маленькие собачки) . Хорошо что не породистая, дворняга из приюта. Так этот "ШПИЦИК" вырос в небольшую овчарку.... И мы его любим так же как и маленьких. Хотя проблем с ним востолько же раз больше. А если родится ребенок и вырастит не такой как вы хотели, что с ним делать???! Не все даже породистые щенки, от элитных родителей, вырастают такие как нам бы хотелось!! ! Конечно хозяев родителей щенка надо допросить с пристрастием - расколятся точняк (знаю плавала, "болонку" брала, так у неё шерсть была 3 волосинки в 2 ряда - папаша подсиропил... ) Между прочим - метисы форменные умняги!! ! Растите, не пожалеете!!!