Домашние животные

Чем Двор Терьеры (дворняжки) лучше породистых собак? многие говорят что дворняжки хуже породистых. Чем?

Всё описанное ниже может не иметь отношения к метисам исключительно породистых собак, а так же к собакам-париям притащенным во взрослом возрасте с улиц.

В чём дворняги лучше:

- Здоровье. Исследования показывают, что дворняжки при хорошем уходе, в целом, здоровее породистых собак и живут несколько дольше (за исключением некоторых мелких пород).
- Гибкость и умение приспосабливаться. Дворняжки гораздо легче меняют привычный им уклад жизни под "хозяйский", если такой пёс вырос рядом с человеком, то к смене обстановки, меню, климата и расписания он адаптируется куда быстрее, нежели его породистый собрат.
- Дворняги умны, причём умны необычайно. Это не всегда значит послушны и готовы выполнить любой каприз по первому приказу. Их интеллект выражен в умении анализировать ситуацию и принимать самостоятельные решения. Иногда это может пойти на пользу хозяину, иногда нет.

В чём породистые собаки лучше:

- Выбирая породу вы приблизительно знаете будущий размер и характер своего питомца, а значит шанс получить то, чего никак не ждали значительно снижается.
- Породы собак выводили с определённой целью. Если вам нужна собака для определённой службы, будь-то охрана дома, пастьба овец или охота, не одна дворняжка не сравниться с породами, для этой цели выведенными.
- В нашей стране содержание породистой собаки считается более "престижным", нежели содержание дворняжки.

Вот собственно и всё. По каждому пункту могу дать развёрнутый ответ, если нужно.
Настенка Лебедь
Лучший ответ
если найдете мне дворнягу, которая будет работать как немецкая овчарка. вам Нобелевку надо будет давать)))
Самый большой минус дворняг это неопределенность. Что получится из щенка не ясно. Взрослая собака уже сформирована. А те, кто долго жил на улице и вовсе могут не привыкнуть к жизни в доме. В работе так же уступают породистым.
Кто лучше решает каждый сам
Минусы дворняжек:
- непредсказуемая внешность/рост/темперамент
- зачастую слабая нервная система, что влечет за собой массу поведенческих проблем
- практически всегда отсутствие рабочих качеств
По здоровью тоже не известно что, т. к. никакого отбора по ген. заболеваниям не ведется, а плохие условия/питание тоже здоровья не добавляют.
Но если нужен просто компаньон и ничего особенного от собаки не ждать, правильно выбрать щенка, а размер/внешность особо не важны и достаточно примерных прикидок, правильно воспитывать и следить за здоровьем - то вполне нормальные, приятные в быту собаки, как и прочие.
Julia Kempf
И кто говорит, что дворняги хуже? Сами хозяева дворняг? Потому что у них вечный комплекс - найти породу у своей дворняги и типа что-то кому-то доказать))) человеку, который нашел свою породу и свою собаку абсолютно все равно, какая порода или ее отсутствие у вашей собаки - главное, чтобы ваша собака не представляла угрозы и была адекватна. Каждая собака для хозяина - самая лучшая и самая красивая - в идеале. Если это не так - то проблема у хозяина, а не у собаки.
Дворняги не лучше и не хуже. Если необходимы от собаки определённые качества, то тут только породистых собак надо рассматривать. Ну а если породные качества не важны, то и дворняги хороши.
У моей супруги две собаки: дворянка и цвергшнауцер. Дворянка неплохо работает по поиску человека ( специально обучали), да и любую науку схватывает на лету.
Шнау более ориентирован на человека, да и более покладистый, но весьма настороженно относится к чужим людям ( даже если они частенько бывают у нас в гостях).
Повторюсь: нет плохих или хороших собак. Есть человек-хозяин, который "лепит" из собаки то, что ему нужно. Разница лишь в том, что собаки, имеющие породу, более податливы для "лепки" и всегда точно знаешь, что не будет тех или иных сюрпризов.
смотря что требуется от собаки, если ничего (я более чем уверен в том, что в большинстве случаев человек берет собаку без определенных породных рабочих требований, не все же люди пастухи, охотники, служаки, или инвалиды и тп) так что в принципе дворняга не хуже, а по здоровью будет еще и покрепче многих "попсовых" и бывших "попсовых" пород))
Смотря в чём лучше и в чём хуже если речь о здоровье то у уличных дворняг оно лучше и во много сильнее иммунитет чем у породистых собак а по рабочим качествам дворняги не ровня породистым собакам особенно если они рабочего разведения ещё миксы породистых собак дают шикарных метисов с более сильным здоровьем чем породистые собаки и даже превосходят в их же специализации.
Gul'nura Zhumagulova
дворняжки здоровее и даже некоторые умнее породистых! плохо одно - не порода.)))
Элина ............ Но с чего они здоровее, если по названию видно двортерьеры- дворовые собаки. То есть если они живут на улице- значит здоровее???