Домашние животные

чем отличается породистая собака от метиса и дворняжки?

мои наблюдения: однажды в лесу гуляла с тремя разными собаками зимой, с метисом, дворняжкой, немецкой овчаркой, я провалилась в сугроб, только немецкая овчарка меня спасла, рыла сугроб, чтобы я выбралась, и следила за мной, прокладывала мне дорогу обратно домой, а метису и дворняжке было похрен, даже yбежали домой...в отличие от немецкой овчарки.

а вы что думаете?
Тут дело в относительности. Например, если я беру породистую собаку, то правильно занимаясь её дрессировкой, воспитанием, я имею много шансов получить то, на что рассчитывала. А дворняжка, это как лото-никогда не знаешь, что выпадет. Объясняю почему. Породистые собаки выводились специально для чего то. То есть люди, совершенствующие породу, старались вывести собаку с определёнными рабочими качествами, характером, видом темперамента. Взяв Добермана и лабрадора, мы можем сказать, чем различаются эти собаки, потому что эти две породы имеют разные характеристики в общности. А рассматривать характер дворняжек мы можем только на каком-то конкретном примере, т. к. это смесь бульдога с носорогом.
Людмила Петрова
Лучший ответ
Олеся Маркобрун или кот в мешке
внешним видом и характеристиками пород- в частности теми самыми рабочими качествами
я думаю, что данное поведение зависит не от родословной, а от того, насколько собака привязана к хозяину и как сильно его уважает или же предана ему

а отличаются они наличием и чистотой родословной, не более
Породистые отличаются от метисов и дворняжек тем, что стабильно передают потомству породные признаки как экстерьера, так и психики. Насчёт поведения - один случай в лесу погоды не делает. Есть очень преданные дворняги и метисы и совершенно бестолковые породистые собаки. Очень многое зависит от контакта между хозяином и собакой, от её дрессировки.
Отличаются лишь экстерьером. А характером - тут уж как повезет. Бывают умные породистые, а бывают такие тупые, что слов нет. А бывают дворняжки умные, сообразительные, а бывают глупые. Многое зависит от воспитания. Т. е. если хозяин собакой не занимается, воспитывает не правильно, то из собаки ничего путного не вырастет, даже если это собака с отличной родословной, купленая за большие деньги.
Anelya !!!
Метис это дворняга! Просто овчарка была более преданней, а дворняги обычно дикие и им хозяин не так важен)
Но все дворняги разные, вот моя сразу видно преданная! Всегда только у ног и лежит, а ночью над головой, когда дома сижу и кто-нибудь стучит в дверь лаять начинает и злится когда чужой человек приходит. Хоть ей всего 3 месяца, но она ведёт себя как полноценная собака. А была у меня породистая собака, ей на меня было наплевать я отдельно и он отдельно.
Всё зависит от характера и преданности собаки хозяину! А от породы никак не зависит!
Екатерина Кулькова Согласен! У самого метис и она спит возле меня, на чужих лает! А нам всего 4 месяца
Ничем не отличаются. Главное чтобы между хозяином и собакой был налажен хороший контакт.
Nurzada Kulmatova
Разия Саркулова И, кстати, отношение должно быть не хозяин-собака, а друг-друг.))) Я тут рассуждаю, а у меня кот...
Помнится какой то немецкий зоолог говорил, что любая дворняжка, намного умней, любой породистой собаки
|O
|Jesus Of Suburbia |
Разия Саркулова Налицо инбридинг и инцест. Но многие не хотят в это верить, выкладывая огромные бабки за собачонку, которая сдохнет от первого сквозняка))) Хотя овчары(как немецкие, так и восточно-европейские, кавказские и др.) имеют вливание свежей волчьей кровушки)))
Изабела Акумянская ЕНтот немецкий зоолог был не зоологом, а проходимцем. Ни один специалист подобную фигню не скажет ;))

П.С. Дворняжки настолько умны, что НЕ РАБОТАЮТ на службе у человека ;))))))))))))))))))))))))
Вы сами ответили на свой вопрос. Порода, это не только внешний вид, но и закрепленный годами темперамент, породные характеристики, возможность к работе/обучению, привязанность/ зависимость от человека. Короче мозги.
Дворняжки настроены на то, чтобы выживать в любых условиях, а не служить.
Ну и всякие метисы и помеси, из той же оперы. А если еще и мешают малосовместимые породы, то можно получить неуправляемых агрессивных животных.
Полная чушь. А отличаются они тем, что породистые.
Ольга Новосёлова почему полная чушь? это произошло со мной!
Породистая не породистая это тут не причем, собаки такие же как и люди у каждой в голове свои тараканы, по поводу спасения есть много случаев когда и дворняги людей выручали!