Домашние животные
чем дворняжки отличаются от породистых?
Я дворняжек обожаю больше, чем породистых! У меня 12 собак дворняжек и они очень умные, сторожат мою дачу, сад, поле! Не отдал бы их на такую смерть! Были у меня породистые, они вообще не охраняли ничего! Только лишняя пустая трата денег на них! дворняжек обожаю! Люблю их! У них поразительный ум! Одну самую большую собаку с именем Винни Пух взяла с собой дочка в Европу. Там люди завидуют ее собаке, ни разу не видели там таких огромных и красивых как ее собака, кроме специальных, породистых! И еще красивый как король лев! И умом поразителен!
Дворняжки отличаются от породистых отсутствием породы. Капитан Очевидность.
Для тех, кто в танке и ленится посмотреть определение слова "порода", расшифровываю: У каждой породы есть некие характеристики, как внешние, так и поведенческие, и породистые собаки этот комплекс признаков устойчиво передают по наследству. Следствием этого являются два факта - 1. От двух, скажем, овчарок рождаются овчарки, а не кокер-спаниели. 2. От породистого щенка мы вправе ожидать соответствия породе. А стало быть, к примеру, мы покупая собаку можем более-менее уверенно сказать, что кавказская овчарка будет охранять дом, а лабрадор - нет. Что щенок той-терьера не вырастет в дога.
Так вот. В случае с дворняжкой мы 1. Не можем уверенно предсказать, какие от двух дворняжек родятся щенки, даже если знаем родителей 2. Не можем предсказать, что в итоге вырастет из щенка.
Ну и дополнение. Поскольку у всех породистых собак ведется отбор на те или иные полезные или приятные человеку черты поведения (в разных породах отбирают разное) , то специализированные породы собак в среднем выполняют конкретную работу по определению лучше, чем все остальные. Обратите внимание - не только дворняжки, а именно все остальные, включая дворняжек. Если мы будем проводить, к примеру, сравнение на скорость бега исключив из него специализированных собак (борзых) , то дворняжки будут примерно посередине. И на фоне этого мне непонятно стремление поклонников дворняжек доказать, например, что они защищают хозяина лучше, чем немецкая овчарка, охотятся лучше чем лайка и т. д.
Ну и да, подвох в этом есть. Поскольку ВСЕ породистые собаки проходят отбор на сосуществование с человеком (сейчас с этим хуже, но тем не менее) , а дворняжки по определению включают в свое число и диких парий, то в среднем породистые собаки лучше приспособлены для сосуществования с человеком (за, может быть, очень небольшим исключением).
вот тем что у них мозгов больше и отличаются!!
Детский сад, вторая четверть.
У нас стодвадцать-ть-ть-тьдворняг, куча покусанных людей и детей и все сплошные дворняги исключительные самородки, бедная Европа, обзавидовалась. Только Россия и Украина не могут избавиться. У нас кусают-нападают, а в Европе таким завидуют. Очень завидуют отсутствию гавкающих и кусающих стай. У них ведь не нападают. Это так грустно. У меня брат в Берлине, так чтоб на кого стая дворняг напала!
И Ваша дочка чипировала свою дворнягу? Зарегестрировала поразительный ум?
Там это где, на луне? Что вы врете? Специальных, породистых - что за бред?
В детсад, срочно!! !
Маринка Картинова
Детский сад конечно, я подобрал их щенками, они у меня выросли, с прививками. Я о своих говорю, а не о остальных!
Маринка Картинова
Это же юмор на ночь! а вы все всерьез принимаете!
Приверженностью ко "двору". Т. е. к Вам)
Дворняжка - помесь нескольких пород в произвольном сочетании. Каждая порода - прежде всего стереотип поведения, характерного именно для этой породы, экстерьер к нему прилагается. Когда вы берете собаку определенной породы, вы вправе рассчитывать на определенный стандарт поведения. Что проявится в поведении потомства самой замечательной и гениальной дворняжки - не предсказуемо. Сам ум дворняжки - от смешения разных стереотипов поведения. Как свойственно универсалам, каждый из результатов посредственный, зато в сложной ситуации проявляется гибкость реакции. Кстати, ваши породные - не декорашки были? А задачи вы им ставили свойственные породе? 15 самых массовых "охранных" пород охраняют на свой манер и "кабинетный телохранитель" в зимнюю стужу не справится с охраной периметра. Да, и среди породных есть свои универсалы, а это значит, что они обучаемы именно тому, чему их обучают, не рассчитывайте на "голос крови". Работать надо!
И что дальше? Я не понимаю дворняг и людей, которые ими восхищаются.
Маринка Картинова
занимайся своими собаками, а это наши проблемы!
Маринка Картинова
Если ваши собаки такие умные, то почему они одна породистая не смогла защитить дачу. поле, сад кроме моих дворняжек?
собаки все хорошие, а бездомные кусаются, так это от недостатка воспитания и хозяев
Риспект и уважуха!
Сорь, не увидела второе дополнение, что это такая шЮтка. )))
Вот Вы, автор, шутите, а ведь многие на самом деле считают, что у уличных парий каким-то мистическим образом формируется преданность, верность и любовь к человеку. Типа как у волков или шакалов - они, видимо, тоже в душе сильно человека любят. )))
И люди совершенно серьезно рассуждают о поразительном уме дворняг, мол, они дорогу на зеленый свет переходят и в метро ездят. Хотя для того, чтобы ездить в метро ум особый не нужен, там исключительно навык. А так, кроме виртуозного умения попрошайничать, уличные парии никакими особенно выдающимися качествами не обладают.
Маринка Картинова
извините, я сначала хотела оправдаться перед теми, кто осуждал за это, а потом увидела длинные ответы, обрадовалась, что люди серьезно отвечают. Это не шутка.
Tatjana Jockers
Дура, а как они тогда на зелёный переходят? Я свою собаку 5 лет учу на зелёный переходить, но думаю вряд ли он это понял, т. к. иногда на красный тащит, а дворняги сидят и ждут зелёный
Верностью.
Светлана Огородникова
А собаки разве ВЕРНЫЕ? Что-то я не замечала....
Своим "дворянским " происхождением!
У дворняжек идёт естественный отбор и борьба за существование=поэтому они умные
Так Вы сами очень полно и правильно ответили на свой вопрос. Я даже теперь и затрудняюсь что ответить.
Породистых проще *натаскать*
Вы молодец! ;)
Самой моей любимой и умной собакой тоже был дворянин и жил он с нами в квартире. // Но сабака собаке рознь. Я их на породистых и нет не делю, главное - воспитание и любовь, особенно если со щенка выращивать :)) Часто с беспородными дело имею, помогаю пристроить в хорошие руки и они тоже с "врединкой" бывают еще какой.
Бывает, звонит человек и ему нужно "здоровенную злую собаку на охрану". И как ему объяснить, что собака должна быть не злой, а воспитанной и дрессированной, любая. хоть породистая, хоть нет.
Спасибо за сказку. не плохая в принципе. пойду курить и спать. может собака приснится. А недавно ночью пчелы покусали и приснится же такое. хорошо что один спал. а так бы и собак покусали.
Умом и невероятной преданностью!
На мой взгляд, дворняжки такие же собаки как и породистые. Всё собаки как и люди рождаются одинаковыми, а там уже всё дело от хозяина как он воспитает. Вот тут вы не правы что дворняги "тупее или глупее породистых" чистая лож Сергей. Просто бывают такие случаи что собаку когда выбрасывают и она становиться дворнягой, они бывают более агресивны и могут напасть. Породистые, тут правильно сказал baltimor их легче тренировать, изучать команды. Так что всё дело в технике и зависит от вас.
Породистые
+++++
они в принцепи тоже верные
их можно выставлять на выставках
зарабатывать на них
участвовать в соревнованиях
породистых собак берут на службу (армия, милиция, полиция)
любят хозяина
и т. д.
В общем любая собака хороша, просто надо уметь восспитывать её, дрессировать, ухаживать за ней.
и самое голавное любить)
+++++
они в принцепи тоже верные
их можно выставлять на выставках
зарабатывать на них
участвовать в соревнованиях
любят хозяина
и т. д.
и самое голавное любить)
У меня собака фальш-терьер, я так называю своего Чудика, когда все спрашивают, что за чудо? Мамик была мелким пуделем, папик, что-то из породы эрдельки -вот поэтому Чудик .Ему 11 лет уже, подкинули случайно, и теперь не представляем жизни своей без этого Чуда. Самый умный, воспитанный, чуткий как человек. Соседка оставалась с ним на 1,5 месяца просто влюблена в него. Она жалеет, что он не разговаривает. Ну все понимает, только не говорит-ее слова. А мне люди говорят, что моя собака -лучшая собака нашего военного городка. А как его дети теребят, жулькают и он все терпит, знает, что это дети....
Никого не слушайте, животные они все достойны любви и дворняги, и породистые, и дикие и ласковые. Если у вас есть собака или же их несколько, то любите их и берегите. и так же касается это котиков) ведь они прекрасны и радуют нас, даже когда напудят на ковер))))
Подумала реально нормальный человек, а ты дополнила "сказка", мда, а сама то чистокровная сука? А если влюбишься в норвежца или ещё какого красавчика? И родите дворняг! Фу!
Собаки отличаются лишь телосложением и окрасом, некоторые характером, кто-то навыками
Просто чаще всего берут из-за "цвета".
Ты тролль.
Маринка Картинова
да конечно и хуевый король троллей!