Домашние животные
Откуда взялся миф, что дворняжки - самые преданные и здоровые?
С деревень все это пошло. Как правило в деревнях породистых собак очень мало или вообще нет. Там собак не прививают, кормят чем попало, со двора они не уходят, и якобы они не болеют, а точнее никто не видит как они болеют. Просто людям с деревень наплевать на своих собак, ну подумаешь сдохла - у соседа вон ощенилась, новую возьмем. А породистые собаки чаще всего живут в городах, где их хозяева любят и лелеят, и с каждой болячкой к вету бегут. Вот и пошло это что в деревне дворняги не болеют, а в городе породистые болеют. А возьми с улицы хоть одну собаку и отведи ее к вету сдать анализы. Там такого найдешь что волосы дыбом встанут.
Человек веками выводит породы, чтобы культивировать определённые качества, будь то внешний вид или некие рабочие навыки. И зачатую эти собаки здоровьем прямо-таки сказать не блещут (может быть замечательный охранник, но зимой мёрзнуть напрочь; прекрасный пастух - но с шерстью замучаешься; шикарный охотник - но спина больная; красивый окрас - но мозги не на месте) .
Дворняга же - это результат естественного отбора. Слабое потомство у дворовых собак не выживает. Найти среди дворняжек лысую или на длинных тонких ножках - очень сложно.
Про преданность, не знаю в чём причина. Но это факт. Дворняги преданнее и сообразительнее.
Для самоуспокоения. Не хотят кормить нормально, не хотят тратиться на ветеринаров, обучать. Вот и придумывают, что они и так умные, здоровые, и пожрать себе сами найдут.
из народа.. он и себя всегда считал самым самым выносливым, умным и прочая
извините за цминизм- вот сейчас и живем в мире, построенным теми, кто из народа пульнул из Авроры)))))) )
а весь мир живет ...ну далее не буду
отттуда, что и аппендицит от семечек))) )
нет у народа нормального обучения.. .
люди просто многого не знают.
нет у народа нормального обучения.. .
люди просто многого не знают.
Салида Тулеубекова
А от чего аппендицит?
Это действительно так. Мы однажды по дороге в Крым, всю ночь терзали наших друзей - опытных собачников, дескать, какая порода лучше, какой какие болячки свойственны, и т. д, В итог они сказали - да подберите вы с улицы простейшую дворняжку; преданней и выносливей существа у вас не будет! Просто нужно смотреть, действительно ли собаку выбросили (друзья, кстати. так второго бультерьера взяли) , или просто выросла на улице.
То что они самые здоровые и психически устойчивые доказано многочисленными испытаниями в институтах экспериментальной и экстремальной медицины и именно дворняжек запускали в качестве космонавтов-испытателей в Космос, а не породистых собак, хотя из последних, по необходимому размеру и весу, подобрать было бы гораздо легче. А то, что они самые преданные доказывает сама жизнь. Ибо о тех, кто как у всех, не слагают легенды. Породы выводят на свой вкус и запрос и чаще всего во вред здоровью самого животного. Искусственные мутанты в природе не выживут, но человеку пользу приносят.
Наталья Кузина
В космос дворняг запускали не по тому что они самые здоровые и выносливые, а потому что они самые дешевые. Породистых собак надо было покупать, а этих на помойках полно было. И легенд про верность породистых собак куда больше чем о верности дворняг. Пример тому Белый Бим черное ухо - сеттер, Нем. овчарка Константин, Ньюфаундленд Боб, Сенбернар Барри, Хатико Акита ину...
Салида Тулеубекова
Насмешили! ;))))))))) Особенно порадовало "...доказано многочисленными испытаниями в институтах экспериментальной и экстремальной медицины".
ваши "доказательства" разбиваются о реальность - ПОКАЖИТЕ ХОТЯ БЫ ОДНУ РАБОЧУЮ ДВОРНЯЖКУ!!!!;)))))))))))))))))))))))))))
Ерунда это, общаюсь с бывше уличными собаками - дворнягами, и могу сказать, что многие даже после пристройства ломятся от человека, постоянно убегают, плохо поддаются воспитанию и вообще не знаю ни одной дворняги которая прошла ОКД ( ну их хозяева видимо считают, что они от природы сильно умные) . Привычка у дворни подлетать сзади и за ноги цапать, наподать только стаей, и также стаей ломиться если спустишь собаку. Но это как правило, исключения конечно есть. Щенка проще воспитать и адаптировать под человека. А здоровьем дворняги тоже не блещут, уличные понятно там вообще рассадник заразы, а домашние дворняжки болеют ничем не меньше породистых, а может и поболее так как их хозяева считают непозволительной роскошью тратиться на бесплатных собак, но не все конечно.
ну конечно ОБС.. .
одна бабка сказала... а все и верят.. .
а ещё дворняги могут питаться одними костями... им не нужны прививки.. .
и они самые самые умные собаки на свете... с самой устойчивой психикой... .
правда-правда...
одна бабка сказала... а все и верят.. .
правда-правда...
Статистика.
Ирина Томина
не предоставите?
дворняжка слабее, и не модно
Полностью согласна с PullPush. Так же у дворняг естественный отбор.
Галина Бронникова
Спасибо!
Все офигенно породистые собаки- хотя бы дальние, но родственники, поэтому дворняги здоровее. Насчет преданности- вопрос.
Ирина Томина
"Все офигенно породистые собаки- хотя бы дальние, но родственники, поэтому дворняги здоровее. "
совсем непонятно.
Раиса Фролова
А дворняги не родственники, если брать в пределах одной стаи или одной местности?)))
Разные собаки бывают.
И дворняжка бывает глупой, а бывает и очень умная. Так и с породистыми, каждая собака отдельный случай.
у меня была дворняга, действительно самая преданная собака и ни разу за семь лет не болела.
Наталья Каминская
Своя собака всегда самая преданная , ведь это вы ее такой воспитали, а что с ней стало через семь лет?
1)собаки с самого рождения на улице, т. е. приспосабливаются к самым жестоким природным условиям
2)они никогда не росли в заботе и ласке, поэтому, если подобрать их домой, они будут очень преданными, так как не захотят потерять человека, приручившего их
Ирина Томина
1) Раз собака живёт в более жёстких условиях, то и болезней носит в себе больше.
2) Раз собака никогда не знала человека, то зачем он ей вообще нужен?
Лола Ширинова
"они никогда не росли в заботе и ласке, поэтому" ...при первой возможности усвистят на вольные хлеба и даже не обернутся.
Салида Тулеубекова
Вы далеки в вопросах зоопсихологии ;))
Марина Миллер
1. Так есть и домашние дворняжки. Или на домашних с рождения пункт о здоровье не распространяется. И, кстати, почему если проживание на улице гарантирует здоровье, то зоозащитники, подобрав собаку с улицы первым делом начинают ее лечить?
2. А почему Вы уверены, что собаки, выросшие на улице, считают, что с человеком им лучше? Как правило гиперпривязанностью к хозяину отличаются бывшедомашние собаки, которых выбросили или отдали в приют, причем и дворняжки, и породистые. Т.е. когда собака с детства росла в определенной обстановке с человеком, а потом резко этой самой обстановки и человека лишилась. Тогда да. Что касается собак, выросших на улице, то чаще всего они жутко пугаются дома и при первом же удобном случае удирают на улицу. Ну и если такая собака не начинает жить под кроватью, избегая общения со "спасителями" - то новоявленным хозяевам очень повезло.
а разве это не так?
Ирина Томина
далеко не так.