Домашние животные

Правда, что дворняжки самые преданные, чем другие породы собак?

Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
- Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.

Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.

Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.

Старик у вокзального входа
Сказал: - Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы.. .
А то ведь простая дворняга!

Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.

В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали.. .
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.

Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!

Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!

Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела.. .

Труп волны снесли под коряги.. .
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце - чистейшей породы!

Эдуард Асадов
Галюнька:* *
Лучший ответ
Неправда. Миф. Все собаки САМЫЕ преданные.
наверное нет. но попробуйте пожить без дома. а потом попасть к любящим тебя людям
Нет, самые преданные служебные и охотничьи породы!
Самые преданные собаки те, которых искренне любят!
Posn Posh
В основном зависит от хозяина. Немного меньше от самой собаки. И нет совершенно никакой разницы, породистая или беспородная. Это сложившияся каким то непонятным образом МИФ. С точностью могу заверить, что подобранная на улице бездомная дворняга (не потеряшка и не брошенка) никогда не будет преданна. Она привыкла к жизни "как ей хочется". Точно так же и миф то, что дворняги крепче по здоровью. Как обычно люди говорят "Вон бегают по помойкам, и им всё нипочем! " И никто не задумался, какой огромный процент смертности у этих собак.
Ирина Чубарова
в основном всякая собака преданна человеку. независимо от того, породистая она или нет.
Vika Patra
И я придерживаюсь такого мнения- Нет плохих собак, есть хозяева- уроды. Все зависит от вашего воспитания, а не от породы. Ну вроде того, как мой микроскопический тойчик вякнул на вдалеке проходящего стаффа, а хозяйка орет мне издалека : уберите вашего, а то своего спущу! Прикиньте, какой равный бой - той терьер со стаффом! А ведь мой вроде как меня защищал Я, может, ухожу от темы, но поверьте, любимый и хорошо воспитанный пес - абсолютно все равно какой породы
вопрос сродни "правда ли что в Германии люди более преданные чем в России"... животные разные бывают, как и люди.
Shahina Kamilova
Нет, ну выдумать можно что угодно, но породистая собака всегда умнее и преданнее! Есть и дворняжки умные и преданные, но в основном ...у меня был личный опыт, сколько не пыталась любить и приручить дворняжку, а кто больше поластит и угостит она к тому и бежит да еще и приучить ничему нельзя было, гадила в доме, где хотела. воровала со стола, хотя в еде не было нужды, вообщем. намучилась... У подруги такая же история! Сейчас у меня немецкая овчарка, ну это друг, преданне которого я не знаю! ему все равно, сколько у вас денег, какой статус вы занимаете в обществе, красивы или нет-он любит вас за то, что вы есть! Умнейший пес, понимающий каждое твое слово!
да. у нас уже вторая собака и я точно это знаю
Умнички и чувствуют всё. Я иду с работы, а Тимка уже по квартире мечется и всем дома "докладывает", что я иду. А когда домофон от меня пищит, он сначала от радости по всем комнатам вихрем промчится, а меня у двери встречает .А от чужих звонков лаем заходится. Обожаем его.
Alina ...
да!
согласна с LEVI,
и вообще : дворняжка на то и есть дворняжка, что бы быть ДВОРОВОЙ собакой.
из личного опыта- они умнее.
Это все равно что считать всех мужиков козлами