Домашние животные

Самая умная из маленьких пород собак.

Шелти.
Юлия Хмелевая
Которая попала к любящим владельцам и те нашли время с ней заниматься ПРИМЕРНО ТАК.
Анара Батыхова
Да боже ж мой! Ну сколько можно -то одно и то же . Среди разных пород собак бывают и уникумы и дебилы. Все как у людей. И смешно приписывать одной породе и то и другое. Есть более обучаемые, есть менее, а с мелочевкой хозяева как правило не занимаются. Редкие исключения типа инструктора КСС Д .Афиногенова когда он с французским бульдогом занимался ОКД . Мне например умные доберманы не встречались, так что теперь всю породу дебилами обозвать?
Ирина Юрченко
По научной статистике самые умные считаются пудели, самые тупые-чихуахуа.
не бывает тупых собак бывают тупые хозяева
А .сатарова
Канадский ученый и психолог Стенли Корен изучил этот вопрос и обнаружил значительные различия между различными породами.

На 1 месте в пятерке стоит Бордер колли
На 2 месте - Пудель
Ha 3 месте - Немецкая овчарка
Ha 4 месте - Золотистый ретривер
Ha 5 месте - Доберман

Из низ маленькая - Пудель
я думаю -такса
Каждый будет хвалить то, что имеет и то, что кому нравиться.
Выше уже было сказанно, что все зависит от воспитания и хозяина.
Моя конечно
По телеку сказали что пудель :)
ТОЙ Пудель
Bota Botajan
Мелкие охотничьи спаниели, таксы (только не советую, потому что они воняют - раз, и к старости многие падают на задние ноги и перестают ходить -два)!!!! Английский, коккер и т. д. Декоративные - самые тупые, потому что они давно одомашнены и используються только для красоты! А умная собака это та которая развивает свой мозг в процессе работы!!!!
У меня такса. Умнейшая собака.
чихуа-хуа или второе название рюмачная или корманная собачка, эфиктивный метод от корманников.
Пудель
Тойтерьер.
чихухуахуа
Все собаки очень умные!!!
мне кажится, таксы -)
Мопс