Я перерыла кучу сайтов, скоро планирую идти в библиотеку - но там тоже вряд ли осталась информация про маленьких "бойцов"
Я знаю что раньше использовалисб мелкие собаки для боёв (собаки до 7кг) а породы не припомню... Знаю только что раньше бойцовскими считались все собаки охотничьих, пастушьих, и травильных собак
Может здесь кто нибудь знает, какие мелкие породы использовались, кроме Джек Рассел терьера, про него я знаю, что это тоже "бойцовская" собака
Домашние животные
Маленькие порода собак, которые использовались для боев
Амстафф
Оксана Виноградова
Во первых я спросила про Малкин породы, а если начинать перечислять большие породы которые учавствовали на боях... Допустим немецкие овчарки, шарпеи, тоса ину, сиба ину, почему именно амстафф? Их всех перечисленных мною пород, он один из самых добродушных
Для каких боёв ?
с кем ?
с кем может биться чихушка ?

с кем ?
с кем может биться чихушка ?

Оксана Виноградова
Для собачьих боёв:) использовались разные породы, но вот чаще всего пишут про стаффоф... Но они не самые популярные, да и не такие уж и сильные по сравнению с другими, было интересно узнать про мелкие породы:)
Колли, корги, шелти и многие другие пастухи вас сейчас сильно не поняли.
Могли находиться особи, которые стравливали абсолютно любых собак. Дело не в породе. Страшный сон: бой двух "бойцовых" папильонов или шипперке... Впрочем, в больных мозгах еще и не то возможно.
Смертоносный шпиц

ну, помимо джек рассела, норными охотниками так же были таксы, весты, ягдтерьеры, керн терьер, норвич терьер, фокстерьер - это из маленьких. вообще, любой терьер - это, прежде всего, охотник, следовательно, есть зооагрессия. ягдтерьер вполне допускаю, что может быть и бойцовским - потому как абсолютно бесстрашен. многие стали компаньонами - те же норвичи, керны, весты. но, изначально - это норные охотники, которые выгоняли зверя, часто крупнее себя, из норы, следовательно, и характер там такой же.
Скорей всего йоркширский терьер использовался, если до 7 кг . Вы бы указали страну по которой собираете информацию было бы проще, для боев использовались обычно местные породы, а в каждой стране они были свои.
Пастушьи собаки в боях- что то новенькое. Не думала услышать про бордер колли, колли, корги и др. в битве
Французский бульдог считается бойцовской собакой условно. История породы французский бульдог (french bulldog) начинается во Франции. Согласно историческим данным, во время промышленной революции собаки этой породы были завезены во Францию англичанами. Предками французских бульдогов считаются бойцовские собаки и собаки породы английский бульдог. Подробнее на https://dogbreeds.name/frantsuzskiy-buldog/