Домашние животные

Доминантное поведение у стаффа

На данный момент нет возможности связаться с кинологом и обратиться за помощью к специалисту, это важно! Я прошу помощи в том, как правильнее установить контакт с собакой и научить ее прислушиваться. Собаке 11 месяцев, кобель, забрали его с рук пару месяцев назад. По словам предыдущего хозяина, собаку забрали от людей, которые плохо к нему относились, не кормили, били и т.д. Собака первое время пока осваивалась вела себя спокойно и тихо, видимо, присматривалась, прощупывала границы дозволенного. Собаку после первой ночи стали не пускать на кровать, выделили ей лежанку в виде небольшого кресла. С собакой первые дни гуляли на поводке, ее поведение было спокойным, водили в лес, отпускали с поводка, команду "ко мне" она слушалась прекрасно. С каждым днем собака начала наглеть всё больше и больше. Требовать внимания больше, и тогда когда ей захочется. Играть тогда когда ей хочется, даже если хозяева чемто заняты. Команды учит быстро, за пару недель выучили "нельзя", "сидеть", "лежать" и закрепили их. Последнее время собака начала прыгать и рычать с явной агрессией. Рычать на попытки ее наказать, выгнать из комнаты за неправильное поведение. Особенно неуправляемой собака стала во дворе. Если ей хочется играть, то она не дает прохода, кусает за ноги, за руки, прыгает и на любое действие рычит. Команду "нельзя" понимает с игрушками, с едой (т.к ест по команде), понимает "нельзя" в доме, но на улице когда она прыгает и рычит до нее невозможно достучаться. Что подскажете делать и как правильно скорректировать поведение в данный момент?
только настойчивость и жесткость в обязательности исполнения простой команды. Упустишь неделю потеряешь собаку
Екатерина Швецова
Лучший ответ
Катерина Омельченко Команду "нельзя" он понимает только если это касается еды, предметов, игрушек, но если касается конкретной данной ситуации с прыжками и рычанием, то практически всё бесполезно. Собака кусается довольно больно, и рычит с явной агрессией и я понимаю что к хорошему это не приведёт
Собаки не доминируют над другими видами.
Энергия у него прет неизрасходованная, а вы нагрузок мало даете. Беготня по двору-это для молодого активного подростка -ни о чем. И конечно-ей нужно общение. Это старый пес может тихо лежать в уголке изредка подходя проверить на месте ли хозяин. Молодой щенок хочет играть и общаться. Да, иногда не тогда, когда надо. Приучать надо к режиму и определенным ритуалам. Например, когда я работаю, собаки могут подойти, я поглажу и похлопаю по боку-сигнал-все, иди. Это касается и щенка, и взрослой собаки. Но они хорошо выгуляны утром, днем и вечером.
Т)
Татаро4Ка )))
Лязка *** правильно. и стафы цеплячие. если нравится, можно шину старую повесить, могут зубами висеть на ней раскачиваться)
либо галопом искать кинолога, либо если не справляетесь и нет возможности - возвращать прежнему хозяину
усилить дрессировку. не думаю что вы закрепили команды. понимание разное. например немцы после выучивания команды закрепляют ее выполнение более месяца ежедневно по неск часов, провоцируя всё время.
вам надо учить дисциплинирующие команды. не нельзя, а ФУ (коротко и резко), команда Рядом! команда Лежать!. эти команды должны выполняться моментально и в любом состоянии. Фу - прекращение любого действия. и нет похвалы, а только наказание. показывание зубов и кусание - Фу и удар хлыстом. конечно нужна дозировка и первое применение хлыста (хворостина крепкая) только с псиной на поводке. с пониманием, что лучше ударить один раз сильно, чем 10 раз слабо. команда рядом - с хорошим рывком поводка (не тащить, а рывак как удар) в литературе запада учат вместо рывка удар тростью по носу. любая агрессия сразу сильное прерывание командой с воздействием.
учтите такая учёба делается 2 - 3 раза и затем хороший отдых с поощрительной игрой и занятие другими командами. повторный урок, периодически меняя место занятий, через неск часов, давать отдых нервам животного. главарём стаи должен стать человек, словами объяснять собаке бесполезно. учитесь взаимопониманию на ее языке. бить и использовать наказание - разные вещи. тем более стаф может вас поуродовать. первые строгие дрессировки в наморднике, поводок вскоре поменяйте на верёвку или на поводок с верёвкой параллельно на втором ошейнике или на шлейке. верёвка - что бы не приучить - подчинение только когда на поводке)) этой ошибки надо сразу избегать. учёба натощак. на занятие хорошая вкуснятина в поощрение. команда Ко мне! с убеганием от собаки (выполнение бегом) и это всепрощающая команда. только ласка и хваление при выполнении. после занятий выгул, кормёжка и отдых.
Анна Тарабрина
Это не доминантное поведение и пускаете ли вы его на кровать или нет, роли не играет. Не про доминирование вам нужно читать, а идти к реальному кинологу. Ибо вы не можете справиться с собакой и добиться выполнения команд, а в чем ваша ошибка кинолог и покажет, научит правильно доносить до собаки нужное, понимать ее и управлять ею. И однозначно увеличить нагрузки, причем не только физические, а и умственные. У вас опыта недостаточно и знаний, а собака подросток, потому самостоятельно можете дров наломать.